• 11 ноября 2020 в 22:30
  • 0
  • 0

AИМК отправило устное предупреждение нескольким СМИ

За 9 месяцев 2020 года Агентство информации и массовых коммуникаций (АИМК) при Администрации президента направило почти 100 представлений и предупреждений средствам массовой информации (СМИ). Об этом сообщила пресс-служба АИМК.

В ведомстве подчеркнули, что в мировой практике нарушения рассматриваются судом с наложением штрафов либо приостановлением деятельности.

«На сегодняшний день AИМК ограничивается официальными предупреждениями о случаях правонарушений, совершенных со стороны формирующихся независимых СМИ, и до сих пор не применяет никаких других мер в своей компетенции», — сообщили в агентстве.

С начала года СМИ получили 90 предупреждений

За 9 месяцев с начала нынешнего года направлено всего 90 представлений и предупреждений.

- 39 — телевидение и радио (около 20 — о деятельности телеканалов Национальной телерадиокомпании Узбекистана, 7 — на Zo‘rTV, 5 на «Севимли» и другие);

- 29 — периодическим печатным изданиям (по одному в газеты «Ишонч», «Согдиена», «Бекажон Плюс», в журнал «Театр» и другие);

- 22 — интернет-СМИ (3 в Effect.uz, по 2 в Nova24.uz, Qalampir.uz, Repost.uz и дугие).

В агентстве уточнили, что ограничились устными предупреждениями в случаях «распространения отдельными СМИ фейковых и непроверенных или противоречащих закону» сведений ввиду моратория на проверку бизнес-субъектов и привлечение их к ответственности в условиях пандемии, а также «некоторых трудностей в получении и проверке информации».

Отмечается также, что за это время ни одно СМИ не было привлечено к административной, финансовой или уголовной ответственности.

«Однако этот временный подход не означает, что к правонарушителям не будут применены никакие меры. АИМК сообщает, что к субъектам информации, не сделавшим правильные выводы и не соблюдающим соответствующие требования, могут быть применены меры, установленные законодательством», — уточнили в агентстве.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Таджикистане проходит республиканский фестиваль «Неделя детской и юношеской книги»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Уголок индийской культуры и литературы открыли в Таджикском государственном педагогическом университете
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Футбол объединит детей и молодежь в приграничных районах Таджикистана
      03 апреля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Таджикские мотоциклисты заняли почётные места в Международном соревновании «Шёлковый путь–2026»
      02 апреля 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Бишкеке прошла конференция, посвященная 70-летию академика Абдылдажана Акматалиев
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Фестиваль «Неделя книг для детей и подростков» проходит в Бохтаре
      03 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Украина угрожает расправой Венгрии, как это может отразиться на Казахстане
      сегодня в 12:59   Казахстан
    «Второй Ботанический сад» появится в столице
      03 апреля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Женщины-изобретатели Таджикистана приглашены на международную выставку KIWIE 2026 в Сеуле
      вчера в 21:50   Таджикистан
    В Москве состоялось 109-е заседание Экономического совета СНГ
      03 апреля 2026 в 21:50   Таджикистан