• 13 сентября 2022 в 22:30
  • 0
  • 0

$336 млн. незаконных активов Гульнарой Каримовой вернут в Узбекистан

Незаконно нажитые и переведённые зарубеж активы Гульнары Каримовой. Эта тема волнует не только Узбекистан и уже не первый год. Сегодня в Министерстве юстиции Узбекистана прошёл брифинг, посвященный возврату части замороженных в швейцарских банках средств в нашу страну.

Напомним, 16 августа Узбекистан и Швейцария подписали соглашение о немедленном возвращении узбекскому народу замороженных в швейцарских банках незаконно нажитых активов в размере $131 млн.

На организованном брифинге при участии представителей Министерства юстиции Узбекистана, ООН, а также Посла Швейцарии рассказали подробнее об этом процессе.

«Министерство юстиции совместно с другими правозащитными органами, Службой безопасности Швейцарии, ООН и другими ведомствами работали в этом направлении 2 года. Согласно документу, созданы основные принципы и механизм по возвращению около $130 Узбекистану», сказал– заместитель министра юстиции Музраф Икрамов.

Помимо этой суммы, ёщё $205 млн. изъято и находятся итоговой стадии рассмотрения для возвращения. Остаются ещё $350 млн., которые выявлены и рассматриваются швейцарскими судами на изъятие.

«Средства будут возвращены через мультипартнерский трастовый фонд ООН и будут использованы для достижения целей устойчивого развития, введенных в Узбекистане. Обе страны в равной степени примут участие в управлении средствами. Таким образом, как только активы будут возвращены в вашу страну, Швейцария будет участвовать в надлежащем и рациональном использовании этих средств. Очень важно, чтобы в этот процесс были вовлечены и представители гражданского общества. Они будут членами специального консультативного совета. Следует отметить, что подобный способ, используемый в рамках такого соглашения для возврата конфискованных средств и использования их по назначению, используется впервые», - рассказал Посол Швейцарии в Узбекистане Константин Оболенски.

Итак, куда же будут расходоваться возвращённые на Родину деньги?

Как отмечалось, в рамках договора о реституции создан специальный механизм возвращения активов. Средства планируется использовать только на проекты, направленные на развитие гражданского общества. За этот процесс в ответе созданный Фонд, которым будут управлять делегаты ООН, Узбекистана и Швейцарии.

«На данный момент нет конкретной информации о том, на какие проекты будут направлены возвращенные средства. Этот вопрос будет решаться на Консультативном совете Управляющим комитетом Целевого фонда. В этом процессе будут участвовать представители Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, Посольства Швейцарии, в том числе господин Посол, и ООН, в том числе я. Но ясно одно, все проекты, которые мы будем отбирать, должны быть проектами, соответствующими критериям, определенным в рамочном документе по сотрудничеству в области устойчивого развития Узбекистана на 2021-2025 годы. Более подробную информацию о правилах вы можете найти на нашем сайте», - отметил Постоянный координатор ООН в Узбекистане Роли Астхана.

Также речь пошла и об активах Каримовой, хранящихся в виде денежных средств, драгоценностей и недвижимости в других странах мира – США, Великобритании, Франции, России, Бельгии, Латвии, Нидерландах. Как отмечено, речь идёт о сумме около $1,4 млрд., а это примерно 15 трлн. сумов, или же как отметил замминистра юстиции – этого хватило бы на строительство 1400 новых школ. На данный момент идёт совместная работа по обсуждению возможности возврата этих средств.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      02 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ayrim ma’muriy huquqbuzarlikni ko‘rib chiqish sudlardan Ijtimoiy inspeksiyaga o‘tkaziladi
      01 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды, действовавшей под брендом «SkyWay»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Тынчтык Шайназаров встретился со Специальным координатором миссии ПА ОБСЕ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Кара-Суйском районе прошел футбольный матч ко дню работников печати
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Улан Ниязбеков встретился с послом Китая
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      02 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Narkojinoyatlarga qarshi kurashish, kiberxavfsizlik va prokuror nazorati sohalaridagi ishlarning samaradorligi yanada oshiriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Президент Республики Таджикистан поручил принять меры для увеличения поступлений в государственный бюджет
      01 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан