• 12 марта 2022 в 23:05
  • 0
  • 0

Подписан протокол о присоединении Ирана к ШОС

В Ташкенте состоялась Церемония подписания Меморандума об обязательствах Ирана для получения статуса члена Шанхайской организации сотрудничества. Подписанный документ свидетельствует о готовности иранской стороны соблюдать принципы Хартии ШОС.

«Из великолепной восьмёрки мы превращаемся в надежную и устойчивую девятку» - эти слова директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Руслана Мирзаева точно и емко передать результаты состоявшейся встречи.

ШОС стремительно набирает обороты и двигается к пути широкого трансконтинентального сотрудничества на евразийском пространстве. В свою очередь, Иран, с 2006 года ожидавший вступления в ряды стран ШОС, сегодня сделал исторический шаг на пути к достижению цели. Республика обязалась соблюдать цели и принципы хартии ШОС, а также международные договоры, принятые в рамках организации.

Чрезвычайный и полномочный посол Ирана со своей стороны отметил важность совместной работы по борьбе с терроризмом.

«Не секрет, что на сегодняшний день существует множество угроз, общих для всех стран региона Центральной и Южной Азии. Конечно, борьба с ними требует сотрудничества со всеми странами. Надеемся, что на следующем саммите в Самарканде Иран будет принят в качестве полноправного члена ШОС. Мы готовы вносить свой вклад в развитие данной организации», - отметил посол Ирана в Узбекистане Хамид Наерабади.

Как заявил в своем выступлении замглавы МИД Узбекистана Владимир Норов, введение такого государства, как Иран, расширяет зону географической ответственности организации и открывает новые перспективы для регионального сотрудничества.

«Наша организация уверенно движется на пути к широкому трансконтинентальному сотрудничеству на общем евразийском пространстве. Это, безусловно, позволит по-новому взглянуть на актуальные вопросы региональной и глобальной политики мира», — отметил Норов.

К слову, в этом году Узбекистан примет Саммит глав государств-участников ШОС. Ожидается всестороннее обсуждение ситуации в Афганистане, а также завершающий этап принятия Ирана в состав Шанхайской организации сотрудничества.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан