• 11 марта 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

Садыр Жапаров: Узбекистан – один из ключевых торговых партнеров Кыргызстана

На встрече с представителями средств массовой информации Президент Шавкат Мирзиёев с удовлетворением отметил, что переговоры прошли в особой, доверительной атмосфере, были наполнены духом обоюдной готовности совместно решать масштабные задачи на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга.

– Мы затронули весь спектр двусторонних вопросов, представляющих взаимный интерес. При этом приоритетное внимание было уделено расширению торгово-экономического сотрудничества. Договорились принять меры по дальнейшему увеличению объёмов взаимного товарооборота. В этих целях будут созданы благоприятные условия для активизации деловых контактов, реализованы новые проекты кооперации в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инфраструктуры общей стоимостью свыше 900 миллионов долларов. Все они вошли в только что принятую «дорожную карту». Уверен, что продвижению этих проектов будет служить создание совместного Инвестиционного фонда.

Также обсуждены вопросы активизации межрегионального взаимодействия – безусловно, ключевого фактора узбекско-кыргызского партнерства. Мы договорились регулярно проводить встречи хокимов приграничных областей, согласовали конкретные проекты и мероприятия.

Решающее значение для экономик наших стран имеет развитие надежных и эффективных транспортных коридоров. Речь, прежде всего, идёт о железной дороге «Узбекистан - Кыргызстан – Китай», а также мультимодальном коридоре «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар». Мы условились принять скоординированные меры по продвижению этих маршрутов, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Главы государств подтвердили необходимость укрепления двусторонних связей, прежде всего в сферах торговли и таможенного дела, инвестиций, промышленной кооперации, транспорта, водопользования, энергетики, экологии, взаимодействия по линии оборонных ведомств, борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, расширения культурно-гуманитарного обмена.

Президент Садыр Жапаров выразил удовлетворение результатами переговоров, в ходе которых состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов.

– Узбекистан – один из ключевых торговых партнеров Кыргызстана. В целях активизации всего комплекса двустороннего сотрудничества было запланировано скорейшее проведение заседаний межпарламентских и межправительственных комиссий, встреч хокимов и глав администраций приграничных областей. Мы договорились о создании благоприятных условий для представителей бизнеса, увеличении объема товарооборота, – сказал Президент Кыргызстана.

Главы государств также подчеркнули взаимное стремление придать новую динамику развитию культурно-гуманитарных связей. В настоящее время в Узбекистане проживают порядка 300 тысяч граждан кыргызской национальности. Им созданы все условия и возможности для сохранения и развития родного языка, культуры, обычаев.

Для укрепления дружбы стороны договорились организовать дни культуры и кино, молодежные форумы, фестивали и выставки. Ежегодно планируется выделять гранты для обучения талантливой молодежи Кыргызстана по приоритетным направлениям в ведущих вузах Узбекистана.

Государственный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в нашу страну продолжается.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Марат Иманкулов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство образовательного комплекса «Имам Серахси»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shaxlo Ibragimova Savdo-sanoat palatasi raisining o‘rinbosari etib tayinlandi
      09 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ход реализации Стратегии развития Жогорку Кенеша до 2027 года
      09 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Akbar Jo‘rayev uch karra jahon chempioni bo‘ldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    КРСУ и Профессиональный футбольный клуб «Алга» заключили соглашение о развитии студенческого спорта
      10 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров ознакомился с ходом реконструкции и расширения Международного аэропорта «Манас»
      09 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В селе Кызыл-Мээнет стартовал турнир по футболу на кубок ОшГУ
      10 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    «O‘zbekiston G‘azoda o‘t ochishni to‘xtatish bo‘yicha erishilgan kelishuvni olqishlaydi» — TIV
      10 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    ЦИК КР проводит на всех избирательных участках республики и 5 городах России тестовое голосование
      10 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни кино Ирана
      09 октября 2025 в 13:55   Таджикистан