• 07 июня 2021 в 22:10
  • 0
  • 1

ЕБРР выделит $70 млн на улучшение инфраструктуры водоснабжения Намангана

ЕБРР профинансирует проект по улучшению инфраструктуры водоснабжения в сельских районах Узбекистана. В рамках проекта будет улучшен доступ к питьевой воде для 170 тысяч человек в Наманганской области, проживающих в Чустском, Наманганском и Папском районах. Об этом UzReport сообщили в пресс-службе банка.

Суверенный заём ЕБРР в размере до $70 млн будет предоставлен в пользу регионального водоканала "Наманган сув таъминоти". Средства будут использованы для поддержки строительства и реабилитации водозаборов, распределительных станций и сетей, магистралей и водоочистных сооружений, обслуживающих семь сельских населенных пунктов региона (Чартак, Чуст, Джумашуй, Кызыл-Роват, Пап, Ташбулак и Уйгур), а также для строительства очистительных сооружений, канализационных насосных станций и сетей в поселках Чуст и Джумашуй. Работы будут софинансированы вкладом правительства Узбекистана в размере $14 млн.

Инвестиции дадут возможность подключить около 115 тысяч новых пользователей к водопроводным сетям. Благодаря новой инфраструктуре потери воды сократятся на 0,6 млн кубометров в год.

Отметим, что Наманганская область, расположенная в Ферганской долине, является одним из самых густонаселенных районов страны и Центральной Азии и известна своим относительно низким уровнем осадков в течение года. Область в значительной степени зависит от забора пресной воды из реки Сырдарья, которая наполняется за счет таяния ледников.

Ранее мы рассказывали про то, что Самарканд вошел в программу ЕБРР «Зеленые города».


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   07 июня 2021 в 23:00
    Ох, этот ЕБРР! Это ж один из западных инструментов по втягиванию стран в финансовую кабалу... У нас на это не обращают внимания - думают, что уж нас-то финансовая кабала не коснётся.
    0
Голосование
Интересное
Октябрь Урмамбетов ознакомился с производственными предприятиями в Таласской области
  17 июня 2025 в 08:55   Кыргызстан
Shavkat Mirziyoyev “Ipak yo‘li madaniy merosi” yagona raqamli portalini yaratishni taklif etdi
  17 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
Колебания линии Вучича: перспективы «многовекторной политики по-сербски»
  сегодня в 10:08   Казахстан
Бактыбек Бекболотов принял участие в заседании Комитета секретарей Совбезов ОДКБ
  сегодня в 17:40   Кыргызстан
В «Парке Ирам» будет отмечен Тиргон с Праздником абрикосов и выставкой сухофруктов Таджикистана
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Сотрудниками МВД КР пресечен канал сбыта поддельной иностранный валюты
  вчера в 15:10   Кыргызстан
В МВД КР обсудили предварительные итоги I полугодия и укрепление служебной дисциплины
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Таджикские спортсменки завоевали 15 медалей на Международных соревнованиях по художественной гимнастике
  вчера в 23:00   Таджикистан
В Бишкеке прошло заседание рабочей группы по вопросам радиоэлектронной борьбы при Совете министров обороны ОДКБ
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Вклад Таджикистана в охрану культурного наследия в эпоху глобализации представлен в Казахстане
  вчера в 13:55   Таджикистан