• 09 сентября 2020 в 22:35
  • 0
  • 0

В Туркменистане начали выпускать новые виды лекарственных чаев

Отдел по производству лекарственных чаев Фармацевтического предприятия «Саглык» Объединения «Туркмендермансенагат» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана начал выпускать новые виды лекарственных чаев, сообщает газета «Туркменистан». В отделе по производству лекарственных чаев уже несколько лет производят более 20 видов целебных чаев, из лекарственных растений, произрастающих в нашей стране. 

Производимые чаи пользуются большим спросом у населения. Качество продукции полностью соответствуют международным стандартам. В год на предприятии производится 300 000 упаковок чая с различными лекарственными растениями. Это даёт возможность полностью удовлетворять потребности населения и экспортировать часть продукции. Сырье для приготовления лекарственных чаев проходит предварительную проверку и обеззараживание.

В настоящее время на предприятии начали выпускать новые виды лекарственных чаев. Первый из них лекарственный сбор для сердечно-сосудистой системы. В состав этого чая входят цветки туркестанской спаржи, плоды боярышника, хрен, листья мяты, чабрец и зеленый чай. Чай обладает седативным эффектом, нормализует и улучшает работу иммунной и пищеварительной систем.

Еще одна новинка предприятия – зеленый чай с корнем солодки. Этот чай полезен при болезнях дыхательной и мочевыделительной систем. В состав этого целебного чая кроме корня солодки и зеленого чая входят еще кукурузные рыльца, верблюжья колючка и цветки ромашки. 

На предприятии лекарственные чаи выпускаются в двух видах – палочек и пакетиках. 

В настоящее время специалисты предприятия вместе с учеными разрабатывают новые виды лекарственных чаев, полезных при болезнях печени и почек.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Анкаре прошел День культуры Республики Таджикистан
      30 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Эмомали Рахмон: «Борбад признан одним из первых знатоков музыки и профессиональным композитором на земле арийцев»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Эмомали Рахмон: «Навруз, Мехргон, Сада и Тиргон олицетворяют гуманистические идеи, прославляющие природу»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    «Сардор» получил серебряные медали первой лиги Таджикистана-2025 по футболу
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Zamonaviy turar joy majmuasining qurilishi bilan tanishildi
      30 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
      30 декабря 2025 в 07:10   Кыргызстан
    Казахстан идет семимильными шагами по пути Украины?
      30 декабря 2025 в 12:58   Казахстан
    Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Saudiya Arabistoni elchisini qabul qildi
      29 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Состоялась конференция под названием «Бободжон Гафуров – выдающийся исследователь истории таджикского народа»
      29 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Футбольная лига Таджикистана подвела итоги сезона-2025 и наградила лучших
      29 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан