• 11 мая 2022 в 22:35
  • 0
  • 0

Туркменистан принял участие в обсуждении развития диаспор в Центральной Азии

Представители Центра стратегических исследований Института международных отношений МИД Туркменистана и научные сотрудники Академии наук страны приняли участие в обсуждении вопроса развития диаспор в рамках международной конференции «Развитие диаспор в Центральной Азии – один из факторов сохранения стабильности».

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», конференция была организована Международным университетом Центральной Азии в Ташкенте и Национальным университетом Узбекистана имени М.Улугбека.

Онлайн-форум объединил собой участников из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистан, Туркменистана и Узбекистана и других стран.

На сегодняшний день развитие диаспор – тема особенно актуальная, отметили все выступающие. Центральноазиатский регион находится на перекрёстке путей, связывающих восток и запад, он вобрал в себя множество острых проблем, возникавших на протяжении веков в силу миграционных, исторических и иных событий, которые на современном этапе невозможно не учитывать при построении цивилизационных межгосударственных отношений. Поэтому так важно в данное время изучать феномен диаспор на фундаментальном уровне. От учёных-участников конференции поступили предложения ввести в высших учебных заведениях отдельным предметом курс диаспорологии.

Ректор института международных отношений МИД Туркменистана Джумамырат Гурбангельдыев, выступая на пленарном заседании конференции, сообщил об инициативах и мерах, предпринимаемых Туркменистаном на международном уровне по сохранению обстановки мира и стабильности в регионе.

О необходимости особого внимания к поднимаемым вопросам и деликатности в работе с представителями различных диаспор в той или иной стране региона говорил в своём выступлении научный сотрудник Центра стратегических исследований Института международных отношений МИД Туркменистана Довлетмырат Мамедов. Изучение диаспорологии необходимо, прежде всего, для устранения любых предпосылок к конфликтным ситуациям, отметил он. В качестве одного из важнейших инструментов в этом плане он назвал развитие обстановки толерантности в обществе.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан