• 09 сентября 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Замглавы МИД Туркменистана принял участие в многосторонней министерской встрече по Афганистану

Сегодня замглавы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев принял участие в министерской встрече по Афганистану в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Во встрече, организованной по инициативе Госдепартамента США и МИД ФРГ, участвовали главы внешнеполитических ведомств более 20 стран мира и также представители ООН, ЕС и НАТО.

На мероприятии обсуждены текущая ситуация в Афганистане, вопросы консолидации усилий по урегулированию афганского кризиса и оказания гуманитарной помощи населению страны.

Туркменская сторона подчеркнула важность создания новых форм сотрудничества в Афганистане и подчеркнула важность создания эффективных инструментов многостороннего сотрудничества, направленного на обеспечение благополучия афганского народа, отмечается в сообщении.

Ранее мы сообщали о том, что Хаджиев принял участие в министерской встрече стран-соседей Афганистана, инициированной главой МИД Пакистана Шахом Махмудом Куреши.

По данным Reuters, Куреши предложил на следующую виртуальную встречу на министерском уровне пригласить представителей движения “Талибан” (запрещено в РФ и ряде других стран).

Напомним, 14 апреля 2021 года Президент США Джо Байден объявил о завершении операции в Афганистане. После этого движение "Талибан" (запрещено в РФ и ряде других стран) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной и 15 августа без боя вошло в Кабул. Президент Ашраф Гани покинул страну. Западные страны к 31 августа завершили эвакуацию из Афганистана своих граждан и помогавших им афганцев. К 6 сентября радикалы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией. К 8 сентября они сформировали временное правительство Афганистана, в которое вошли только представители движения.

Что касается позиции Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в телефонном разговоре с председателем ЕС заявил, что Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане только мирными, политико-дипломатическими средствами и методами. Поставка электроэнергии в соседнюю страну не прекращалась. Таможенные и пограничные объекты между странами продолжают работать в штатном режиме.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан