• 24 июля 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Туркменистан принял участие в онлайн-встрече, посвященной водно-болотным угодьям ЦА

Встреча под девизом «Водно-болотные угодья – колыбель биоразнообразия в Центральной Азии» прошла в онлайн-режиме с участием представителей стран - участников Рамсарской Региональной Инициативы в Центральной Азии (РРИ-ЦА), сообщает «Туркменистан: Золотой век».

На встрече были рассмотрены результаты деятельности РРИ-ЦА за 5 лет.

В ходе онлайн-форума были сделаны доклады об исполнении целей Рамсарской конвенции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане, презентация о присоединении Таджикистана к РРИ-ЦА.

Встреча проводится в год 50-летия Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Участниками данной конвенции являются более 170 государств, включая страны Центральной Азии.

Имея цель помочь странам-участницам в выполнении обязательств по сохранению значимых водоемов, Рамсарская конвенция поддержала Рамсарскую Региональную Инициативу в Центральной Азии (РРИ-ЦА) и 18 инициатив в других регионах мира.

Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан присоединились к инициативе в 2016 году, Узбекистан в 2019 году, Таджикистан - в 2021 году. С 2016 года в странах Центральной Азии при поддержке РРИ-ЦА были реализованы несколько проектов, направленных, как на расширение сети Рамсарских угодий, так и на разработку концепций эффективного управления уже существующими.

Рамсарская конвенция была принята 2 февраля 1971 в городе Рамсар (Иран). Этот международный договор отражает стремление договаривающихся сторон обеспечивать устойчивое использование водно-болотных угодий на своих территориях, поддерживать их экологическую целостность и сотрудничать с соседними странами в целях сохранения их трансграничных и биоразнообразия.

Туркменистан присоединился к Конвенции в июле 2009 года вместе с включением в Рамсарский список Туркменбашинского залива.

Читайте по теме:

Туркменистан готовит к номинации в Рамсарский список ряд уникальных водно-болотных угодий Туркменистан принял участие в Международной переписи водоплавающих птиц

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан