• 01 августа 2020 в 09:50
  • 0
  • 0

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Тепло приветствуя друг друга, лидеры двух государств обменялись поздравлениями и наилучшими пожеланиями по случаю Курбан байрамы. Отметив, что этот светлый праздник, основанный на принципах гуманизма, олицетворяет благотворительность и высокие духовно-нравственные ценности, собеседники выразили уверенность, что Курбан байрамы придаст новый стимул дальнейшему укреплению взаимопонимания и взаимопомощи в мусульманском сообществе.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Турецкая Республика для Туркменистана – братское государство, взаимодействию с которым присущ долгосрочный, стратегический характер.

В ходе беседы стороны с удовлетворением констатировали, что в настоящее время туркмено-турецкие дружественные связи обретают качественно новое содержание, а реализация совместных проектов способствует ещё большему укреплению межгосударственного диалога.

Турция – одна из стран, с которой Туркменистан успешно развивает торгово-экономическое сотрудничество, сказал лидер нации, сделав акцент на важности использования имеющегося огромного потенциала для расширения продуктивных отношений в этом направлении и оказания, при необходимости, соответствующей поддержки друг другу.

Подтвердив приверженность двух стран нерушимым братским связям, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган отметили, что и впредь будут приложены все усилия для дальнейшего укрепления межгосударственного взаимодействия.

В контексте обсуждения актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня была затронута тема пандемии коронавируса.

Подчеркнув, что Туркменистан полностью поддерживает усилия мирового сообщества в борьбе с распространением этой опасной инфекции, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил убеждённость, что для достижения конкретных результатов должны быть консолидированы усилия всех государств.

В данной связи туркменский лидер подтвердил неизменную готовность нашей страны к широкому сотрудничеству в разработке новых методов в этом направлении.

В продолжение темы Президент Туркменского государства, поблагодарив Реджепа Тайипа Эрдогана за особое внимание и личный вклад в упрочение межгосударственных отношений, выразил благодарность за оказываемую поддержку и направленные в нашу страну медицинские препараты и средства индивидуальной защиты. Как отметил глава нашего государства, этот факт расценивается как символ нерушимой дружбы между двумя странами.

В завершение беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган вновь обменялись поздравлениями по случаю Курбан байрамы, пожелав друг другу здоровья, счастья и успехов, а братским народам двух стран – мира и процветания.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан