• 19 августа 2020 в 09:50
  • 0
  • 0

Председатель Меджлиса приняла участие в онлайн-саммите женщин-спикеров парламентов стран-членов МПС

Руководство и депутаты Меджлиса Туркменистана приняли участие в 13-м Саммите женщин-спикеров парламентов стран-членов Межпарламентского союза (МПС). Двухдневный форум, прошедший в режиме видеоконференции, был организован МПС совместно с Парламентом Австрии и Организацией Объединённых Наций.

На повестку дня были вынесены вопросы гендерного равенства, расширения экономических, социальных, культурных прав и финансовых возможностей женщин, взаимодействия стран по уменьшению социально-экономического влияния пандемии COVID-19.

Представители туркменской стороны отметили важность дальнейшего укрепления плодотворных контактов с международными и межпарламентскими организациями, что является одним из приоритетов конструктивной политики, реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. В этом контексте подчёркивалось, что Туркменистан, будучи активным членом Сообщества Наций, принимает деятельное участие в решении актуальных задач современности.

Продуктивное взаимодействие налажено в области гендерного равенства, охраны здоровья матери и ребёнка, обеспечения прав лиц с ограниченными возможностями, молодёжной политики и др. В частности, в стране успешно претворяются в жизнь инициированные лидером нации программы в сфере здравоохранения, разработанные в соответствии с рекомендациями ВОЗ и с учётом национального законодательства.

В ходе видеофорума подчёркивалось, что на сегодняшнем этапе мировой истории женщины играют важную роль в развитии парламентской дипломатии. Им необходимо использовать своё растущее влияние для решения таких острых проблем, как терроризм, глобальная бедность, распространение нелегальной миграции, а также угрозы в области продовольственной и экологической безопасности.

Одной из тем обсуждения стало расширение их экономических прав и финансовая доступность. В данном контексте подчёрквалось, что стратегии, связанные с изменением климата и охраной здоровья населения, должны быть всеобъемлющими и воплощаться в жизнь с учётом гендерных аспектов.

В ходе форума состоялся также обмен мнениями о роли и задачах межпарламентского взаимодействия. Высоко оценивая перспективы дальнейшего сотрудничества, участники встречи высказались за консолидацию совместных усилий, что призвано содействовать выработке эффективных механизмов для решения глобальных вопросов в области устойчивого развития.

Участие в нынешнем Саммите представителей Меджлиса Туркменистана стало ещё одним шагом на пути укрепления межпарламентского диалога и наращивания сотрудничества с международными организациями, и, в первую очередь, с ООН.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан