• 19 августа 2020 в 09:50
  • 0
  • 0

Председатель Меджлиса приняла участие в онлайн-саммите женщин-спикеров парламентов стран-членов МПС

Руководство и депутаты Меджлиса Туркменистана приняли участие в 13-м Саммите женщин-спикеров парламентов стран-членов Межпарламентского союза (МПС). Двухдневный форум, прошедший в режиме видеоконференции, был организован МПС совместно с Парламентом Австрии и Организацией Объединённых Наций.

На повестку дня были вынесены вопросы гендерного равенства, расширения экономических, социальных, культурных прав и финансовых возможностей женщин, взаимодействия стран по уменьшению социально-экономического влияния пандемии COVID-19.

Представители туркменской стороны отметили важность дальнейшего укрепления плодотворных контактов с международными и межпарламентскими организациями, что является одним из приоритетов конструктивной политики, реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. В этом контексте подчёркивалось, что Туркменистан, будучи активным членом Сообщества Наций, принимает деятельное участие в решении актуальных задач современности.

Продуктивное взаимодействие налажено в области гендерного равенства, охраны здоровья матери и ребёнка, обеспечения прав лиц с ограниченными возможностями, молодёжной политики и др. В частности, в стране успешно претворяются в жизнь инициированные лидером нации программы в сфере здравоохранения, разработанные в соответствии с рекомендациями ВОЗ и с учётом национального законодательства.

В ходе видеофорума подчёркивалось, что на сегодняшнем этапе мировой истории женщины играют важную роль в развитии парламентской дипломатии. Им необходимо использовать своё растущее влияние для решения таких острых проблем, как терроризм, глобальная бедность, распространение нелегальной миграции, а также угрозы в области продовольственной и экологической безопасности.

Одной из тем обсуждения стало расширение их экономических прав и финансовая доступность. В данном контексте подчёрквалось, что стратегии, связанные с изменением климата и охраной здоровья населения, должны быть всеобъемлющими и воплощаться в жизнь с учётом гендерных аспектов.

В ходе форума состоялся также обмен мнениями о роли и задачах межпарламентского взаимодействия. Высоко оценивая перспективы дальнейшего сотрудничества, участники встречи высказались за консолидацию совместных усилий, что призвано содействовать выработке эффективных механизмов для решения глобальных вопросов в области устойчивого развития.

Участие в нынешнем Саммите представителей Меджлиса Туркменистана стало ещё одним шагом на пути укрепления межпарламентского диалога и наращивания сотрудничества с международными организациями, и, в первую очередь, с ООН.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился с Региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Винни Вэй Ванг
      03 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Qoraqalpog‘istonda qiymati 73,4 mlrd so‘mlik turizm zonasi quriladi
      03 июля 2025 в 22:30   Узбекистан