• 01 июля 2020 в 09:50
  • 0
  • 1

Министр иностранных дел Туркменистана принял участие во встрече в формате «С5+1»

По видеоконференцсвязи прошла очередная встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и США в формате «С5+1».

В заседании приняли участие Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки и министры иностранных дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

Участники рассмотрели взаимодействие по политико-дипломатической линии, обсудили ключевые аспекты торгово-экономического сотрудничества. Одной из основных тем обсуждения на данной встрече было урегулирование ситуации в Афганистане и разработка совместных механизмов по расширению сотрудничества в различных отраслях.

Выступая на министерской встрече, вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов изложил позицию Туркменистана по афганской проблематике. Он подчеркнул, что туркменская сторона поддерживает сотрудничество в многосторонних форматах, нацеленных на укрепление политической и социально-экономической жизни в соседней стране мирным путем и готова задействовать необходимый политико-дипломатический потенциал страны в данной связи. В данном контексте отмечена значимость использования площадки ООН.

В ходе встречи также обсуждались возможности увеличения взаимных инвестиций, инфраструктурных, транспортно-коммуникационных, социальных и энергетических проектов регионального значения. Стороны обменялись мнениями по укреплению взаимодействия в области здравоохранения, энергетики, транспорта, защиты окружающей среды.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   01 июля 2020 в 10:27
    Никак страны Центральной Азии не могут понять, что от США им только горе. Пусть оно пока не видно, со временем все заметят, но поздно будет. США теряет свои позиции. А даже если б не теряли. Нет ни одной страны в мире, куда бы они принесли мир и процветания. Только войну и обнищание.
    0
Голосование
Интересное
В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
  13 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
Бообек Ажикеев провёл встречу с Послом Франции
  14 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
Студентки ОшГу успешно выступили на международных соревнованиях по вольной борьбе
  14 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
В Душанбе проходит Международный симпозиум «Фалак и государственная независимость — от возрождения к мировому признанию»
  вчера в 13:55   Таджикистан
КУБОК АЗИИ-2027. Сегодня сборная Таджикистана проведет гостевой матч против Мальдив в отборочном турнире
  14 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
Toshkent viloyatida sholidan mo‘l hosil yetishtirildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Бишкек встретил призёров чемпионата мира по тхэквондо ITF
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев провел первое заседание Республиканского штаба по подготовке к досрочным выборам в ЖК КР
  14 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
Садыр Жапаров принял главу Представительства Евросоюза в Кыргызстане
  14 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
Prezident Shavkat Mirziyoyev iste’fodagi general-polkovnik Rustam Ahmedov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
  13 октября 2025 в 23:05   Узбекистан