• 01 июля 2020 в 09:50
  • 0
  • 1

Министр иностранных дел Туркменистана принял участие во встрече в формате «С5+1»

По видеоконференцсвязи прошла очередная встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и США в формате «С5+1».

В заседании приняли участие Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки и министры иностранных дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

Участники рассмотрели взаимодействие по политико-дипломатической линии, обсудили ключевые аспекты торгово-экономического сотрудничества. Одной из основных тем обсуждения на данной встрече было урегулирование ситуации в Афганистане и разработка совместных механизмов по расширению сотрудничества в различных отраслях.

Выступая на министерской встрече, вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов изложил позицию Туркменистана по афганской проблематике. Он подчеркнул, что туркменская сторона поддерживает сотрудничество в многосторонних форматах, нацеленных на укрепление политической и социально-экономической жизни в соседней стране мирным путем и готова задействовать необходимый политико-дипломатический потенциал страны в данной связи. В данном контексте отмечена значимость использования площадки ООН.

В ходе встречи также обсуждались возможности увеличения взаимных инвестиций, инфраструктурных, транспортно-коммуникационных, социальных и энергетических проектов регионального значения. Стороны обменялись мнениями по укреплению взаимодействия в области здравоохранения, энергетики, транспорта, защиты окружающей среды.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   01 июля 2020 в 10:27
    Никак страны Центральной Азии не могут понять, что от США им только горе. Пусть оно пока не видно, со временем все заметят, но поздно будет. США теряет свои позиции. А даже если б не теряли. Нет ни одной страны в мире, куда бы они принесли мир и процветания. Только войну и обнищание.
    0
Голосование
Интересное
Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
  26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
  вчера в 13:55   Таджикистан
Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
  26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
  25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
  25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
  25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
  26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
  вчера в 13:40   Кыргызстан
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
  25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
  26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан