• 01 августа 2020 в 22:25
  • 0
  • 0

Главы Туркменистана и Азербайджана провели беседу по телефону

Телефонный разговор состоялся между Президентами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Обменявшись поздравлениями в честь праздника Курбан байрамы, лидеры двух стран подчеркнули, что придают большое значение наращиванию взаимовыгодного партнёрства по всему спектру направлений.

В этом контексте подчёркивалось, что Туркменистан и Азербайджан обладают солидным потенциалом для расширения взаимодействия в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, всемерного укрепления двустороннего сотрудничества на благо братских народов.

Туркменский лидер отметил, что достигнутые договоренности по итогам  недавней трёхсторонней встречи с участием Президента Исламской Республики Афганистан послужат активизации международного транспортно-транзитного коридора Ляпис Лазули, эффективное задействование которого будет способствовать укреплению всеобщему устойчивому развитию. «Взаимная поддержка и совместные шаги станут залогом успешной реализации данного проекта», - подчеркнул он.

В продолжение телефонного разговора была затронута такая тема, как профилактическая деятельность и борьба с пандемией коронавируса, ставшей причиной серьёзных испытаний для мирового сообщества и оказывающей негативное влияние на международную жизнь.

По этому поводу Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что  в целях выработки новых идей и подходов для преодоления сложившейся в современном мире непростой ситуации необходима консолидация общих усилий.

Ранее мы писали, что Азербайджан, Афганистан и Туркменистан обсудили Дорожную карту сотрудничества.

Читайте по теме:

Президент Азербайджана предложил главам Афганистана и Туркменистана создать трёхстороннюю рабочую группу.

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров посетил здание Национальной телерадиовещательной корпорации после капитальной реконструкции
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев проверил ход строительства тоннеля на участке железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»
      07 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр-2026
      07 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с послом 0Кипра
      08 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Делегация Китайской Народной Республики посетила Национальный музей Таджикистана
      08 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Медер Абакиров провел телефонный разговор с Заместителем министра иностранных дел Литвы
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Таджикистан занимает ведущее место в мире по запасам сурьмы и ртути
      07 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Ожидается, что консолидированный бюджет на 2025 год превысит 1,1 трлн сомов
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O'zbekiston xalqini Konstitutsiyasi kuni bilan tabrikladi
      08 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе обсудили актуальные проблемы защиты прав человека
      07 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан