• 23 мая 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

Туркменистан создаёт резервный валютный фонд

В связи с непростой ситуацией в мировой экономике, сложившейся из-за  пандемии коронавируса, в Туркменистане приступили к созданию резервного валютного фонда. Соответствующий проект Постановления представил на заседании Правительства вице-премьер по экономике Гадыргельды Мушшиков, отчитавшись о выполнении поручения по регулированию валютных средств юридических лиц, осуществляющих экспорт.

Напомним, на прошлом заседании Кабинета Министров Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил Г.Мушшикову в качестве временной меры пересмотреть действующий порядок валютных операций, обязав отечественных экспортёров перечислять в полном объёме иностранную валюту в Стабилизационный фонд в обмен на конвертацию в национальной денежной единице.

Как сообщил Г.Мушшиков, в соответствии с представленным документом, средства Фонда планируется сосредоточить в Центральном банке и перечислять в него доходы в иностранной валюте министерств, отраслевых ведомств, их подотчётных предприятий-учреждений, всех юридических лиц с государственным участием.

Одобрив и подписав представленное Постановление «О вопросах резервного валютного фонда», глава Туркменистана направил его вице-премьеру по системе электронного документооборота, поручив держать в центре внимания неукоснительное исполнение поставленных задач, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев поздравил спасателей страны с профессиональным праздником
      01 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан