• 12 ноября 2021 в 13:50
  • 1
  • 0

Туркменские археологи обнаружили уникальную мастерскую по изготовлению ртути

Уникальную производственную мастерскую по изготовлению ртути обнаружили специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Министерства культуры Туркменистана, сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век». В ходе осеннего сезона раскопок на памятнике Абиверд в Каахкинском этрапе Ахалского велаята туркменские археологи нашли остатки шести круглых печей, предназначенных для получения металла путём плавки железной руды. Помимо этого исследователи также установили, что здесь была расположена и гончарная мастерская, где производилась оригинальная керамическая посуда, получившая в специальной литературе название «кувшинчик для хранения ртути». Единичные образцы подобных сосуд обнаруживались ранее и в некоторых регионах Центральной Азии. Известный археолог, академик Михаил Массон и выдвинул это предположение о том, что в них хранилась именно ртуть. На площадке ремесленного комплекса крепости Абиверд было обнаружено более 300 фрагментов, уцелевших и повреждённых при обжиге керамических сосудов для хранения ртути. Помимо этого, найдены и остатки горна (печи) для их обжига. По предположениям учёных, эти горны состояли из двух уровней – нижнего очага, где горел огонь, и верхнего, где размещались подвергающиеся обжигу сосуды. При этом печь располагалась под землёй и представляла собой очаг округлой формы. Высота подземной печи составляла около полуметра, а диаметр – 90 сантиметров. От воздействия сильного пламени почва вокруг этого объекта приобрела багровый оттенок.

Абиверд был одним из значительных городов Северного Хорасана, неоднократно упоминаемым в письменных источниках как «…город с плодородной землёй и богатыми урожаями, славящийся пышным базаром и мечетью». Сегодня городище – прямоугольная крепость площадью 105 гектаров, укреплённая оборонительными башнями. Этот историко-архитектурный памятник на территории Государственного историко-культурного заповедника «Абиверд» в Каахкинском этрапе может многое рассказать о жизни населения средневековой крепости. Проведённые здесь исследования позволили обнаружить немало интересных находок. При обследовании развалин Абиверда установлено, что в юго-восточной и северо-западной частях города были ремесленные кварталы. В центральной части города, недалеко от цитадели, найдены различные поделки из металла, свидетельствующие о существовании мастерских медников и ювелиров. Разнообразие керамических изделий говорит о высоком уровне развития гончарного дела в Абиверде и о том, что город был одним из важных торгово-ремесленных центров Северного Хорасана. Кроме этого, археологи обнаружили место расположения средневековой мечети, идентичной мечети в Данданакане, а также фрагменты её декора. Нынешний археологический сезон в крепости Абиверд пополнил число интересных находок. Обнаруженные артефакты подтверждают, что в Южном Туркменистане, а точнее в предгорной зоне Ахалского велаята, в средние века было налажено производство ртути, широко применяемой в ювелирном деле и медицине. В частности, благодаря этим работам научной общественностью представлены достоверные сведения, подтверждающие тот факт, что в средневековых туркменских городах, наряду с развитием науки и культуры, также больших высот достигли ремесленное производство и торговые связи, нашими предками были созданы совершенные системы социального обеспечения, сформирована самостоятельная туркменская школа архитектуры. Обнаруженные ценные находки после научных исследований и соответствующих реставрационных работ в торжественной обстановке передадут в государственные музеи страны.

Читайте также:

Найденные в Южном Туркменистане древние артефакты указывают на поселение цивилизации Окса


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
      25 августа 2025 в 10:19   Казахстан
    В Таджикистане увеличилась численность населения
      24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Таджикистане 21 тысячу гектаров засеяли хлопком под пленкой
      24 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Ценный подарок от Лидера нации – книги «Шахнаме» доставили в Файзабадский район
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Toshkent metropoliteni tunnellarida barqaror aloqa
      25 августа 2025 в 22:10   Узбекистан