• 06 апреля 2023 в 23:00
  • 0
  • 0

Сегодня Международный день спорта на благо развития и мира

Генеральная Ассамблея ООН 23 августа 2013 года своей резолюцией постановила провозгласить 6 апреля Международным днем спорта на благо развития и мира (The International Day of Sport for Development and Peace). Впервые он отмечался в 2014 году. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА «Новости».

Дата 6 апреля была выбрана не случайно. В этот день в 1896 году на стадионе «Панатинаикос» в Афинах (Греция) стартовали первые Олимпийские игры современности.

Международный день спорта на благо развития и мира призван напомнить о значимости спорта в современной жизни, его созидательной роли в развитии и миротворчестве, способности менять к лучшему жизнь людей по всему миру.

В 2023 году его тема – «Спорт для людей и планеты».

ООН давно признала вклад спорта в развитие и мир; сотрудничество между ООН и Международным олимпийским комитетом (МОК) играет центральную роль в развитии спорта как средства достижения согласованных на международном уровне целей развития.

В 1993 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, возрождающую древнегреческую традицию олимпийского перемирия. Каждые два года Генеральная Ассамблея принимает резолюцию по спорту как средству содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру, а каждые чередующиеся два года, перед проведением Олимпийских и Паралимпийских игр, принимается резолюция об утверждении мира и построении более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов.

Дальнейшее признание спорт получил в декларации, включенной в Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Генеральной Ассамблеей 25 сентября 2015 года, в которой подчеркивается, что спорт является одним из важных факторов обеспечения устойчивого развития. В документе также учитывается растущий вклад спорта в дело развития и мира, поскольку он способствует утверждению принципов терпимости и уважения, содействует расширению прав и возможностей женщин и молодежи, отдельных лиц и общин, а также достижению целей в области здравоохранения, образования и социальной интеграции.

В 2014 году в резолюции Генассамблеи ООН «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру» впервые зафиксирована поддержка независимости и автономии спорта, а также миссия Международного олимпийского комитета в качестве лидера Олимпийского движения.

Согласно Олимпийской хартии, любая форма дискриминации в отношении страны или лица (расового, религиозного, политического характера, по признаку пола) несовместима с принадлежностью к Олимпийскому движению.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      15 апреля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      15 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан