• 30 марта 2024 в 22:50
  • 0
  • 0

ЗДОРОВЬЕ. Ягоды облепихи снижают риск ожирения и диабета

. Биохимики из Мемориального университета Ньюфаундленда изучили «диковинную» для североамериканского континента ягоду, которая была завезена в Канаду и выращивается там только с 2000-х годов. Обнаружили, что помимо огромного количества полезных свойств, известных в Европе и Азии, где это растение популярно, в нем содержатся соединения, которые снижают риск развития диабета и ожирения. Речь идет об облепихе. Исследование опубликовано в Journal of the Science of Food and Agriculture, передает НИАТ «Ховар».

Облепиха с древних времен использовалась в лекарственных целях.

Кроме употребления в пищу, из ягод получают облепиховое масло, которое применяют в медицине, добавляют в составы косметических и лекарственных средств. Ягоды и продукты из них являются природными антиоксидантами, они богаты витаминами А, группы В, С, Е, органическими кислотами, омега-3 и омега-6, полифенолами.

Этот же вид облепихи, наиболее коммерчески ценный, был привезен в Канаду для разведения. Теперь в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор выведен и культивируется сорт, который, по утверждению авторов нового исследования, особенно богат биоактивными веществами с нутрицевтическим потенциалом. Ученые оценили состав выжимок из ягод и семян облепихи с помощью жидкостной хроматографии и ультрафиолетовой масс-спектрометрии.

«Идентификация полифенолов выявила присутствие 24-х соединений в семенах и 16 соединений в выжимках, включая фенольные кислоты, флавоноиды и дубильные вещества. Экстракты облепихи продемонстрировали противодиабетический потенциал и способность бороться с ожирением за счет ингибирования ферментов α-глюкозидазы и панкреатической липазы соответственно», — пишут авторы исследования.

Также экстракты облепихи показывают противовоспалительное действие и защищают организм от плохого холестерина, так как могут предотвращать окислительное повреждение ЛПНП (липопротеинов низкой плотности).

По словам биохимиков, эту уникальную культуру можно смело отнести к так называемым «суперпродуктам», которые имеют множество полезных для здоровья человека свойств. Поэтому облепиха, до сих пор малоизвестная в Северной Америке, может стать так же популярна, как на другом континенте.

Авторы продолжат исследование противодиабетического потенциала облепихи, чтобы понять механизмы действия ее соединений. Если клинические испытания подтвердят эффективность in vivo — то есть в экспериментах у людей и животных, то ягоды и продукты из них в будущем смогут использовать для лечения и профилактики диабета, ожирения и других серьезных заболеваний.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кыргызстан и Россия усиливают взаимодействие в сфере внутренних дел
      01 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Агентство «Таджикстандарт»: «Бережливость и рациональное использование электроэнергии – ответственность каждого потребителя!»
      01 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev Sharof Rashidov tumanidagi “Agromarkaz” qishloq xoʻjaligi korxonalari majmuasida boʻldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Миссия наблюдения ТЮРКПА о досрочных парламентских выборах в Кыргызстане
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston tarixida ilk bor ayol karatechi jahon chempioniga aylandi
      01 декабря 2025 в 17:50   Узбекистан
    Таджикистан и Китай договорились о проведении культурных обменов, выставок и фестивалей
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Медер Абакиров принял копии верительных грамот Посла Индонезии
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с миссией ВБ по вопросам развития здравоохранения
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял участие в 29-м заседании Совета министров иностранных дел ОЭС
      01 декабря 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Китайская делегация посетила Гиссар в рамках Дней культуры Китая в Таджикистане
      сегодня в 13:55   Таджикистан