• 28 февраля 2024 в 22:50
  • 0
  • 0

В Таджикистане улучшают лечение урологических заболеваний

Рабочее совещание по анализу и обзору урологических заболеваний и о состоянии медицинского обслуживания в этом направлении в республике состоялось в Душанбе под руководством первого заместителя министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафура Мухсинзода, сообщили в пресс-центре министерства. 

В рабочем совещании приняли участие специалисты отрасли.

Было отмечено, что урологические заболевания являются одной из важнейших медицинских, социальных и экономических проблем. Среди распространённых урологических заболеваний такие, как мочекаменная болезнь, воспаление почек, мочевыводящих путей и предстательной железы, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, которые влияют на медицинский, демографический, экономический и социальный анализ.

Проанализировано и обсуждено нынешнее состояние урологических заболеваний в стране, также даны конкретные указания главным специалистам отрасли для оказания более качественных услуг в этой области.

Следует отметить, что в настоящее время для  диагностики и лечения урологических заболеваний функционируют 29 специализированных медицинских учреждений в 21 регионе страны, кроме того, специализированные урологические койки имеются в 24-х хирургических отделениях центральных больниц республики.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
      25 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti Osiyo Olimpiya kengashi Bosh assambleyasi ishtirokchilari bilan uchrashuv oʻtkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
      25 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
      25 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: По темпу роста ВВП у Кыргызстана очень высокий показатель
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и Наджи Бенхассин обсудили перспективы стратегического партнерства
      сегодня в 12:55   Кыргызстан