• 19 февраля 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

В США И ЕВРОПЕ – ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ЗИМА. Миллионы людей остались без света, тепла и воды. Какая погода ожидает таджикистанцев в ближайшее время?

  Невиданный ранее   снег выпал там, где его меньше всего ждали – в тропических регионах Соединенных Штатов Америки. Экстремальная зима нанесла ощутимый удар по жилой инфраструктуре и привела её в критическое состояние.. Миллионы американцев остались без электричества, тепла и воды, десятки погибли, а добыча нефти остановилась – и все это из-за небывалого природного катаклизма, который обрушился на Америку впервые за много лет. Такая же ситуация в Европе и России.Из-за сильного снегопада закрыли Крымский мост.

Придут ли подобные аномальные холода к нам, в Таджикистан?  Какая  погода   ожидает таджикистанцев в конце февраля  и начале  марта в нашей стране?

«Холода будут и снег будет выпадать, но не в  таком грандиозном количестве, как в западных странах, — ответила редактору Русской службы новостей НИАТ «Ховар» Елене БАТЕНКОВОЙ  начальник Гидрометцентра  Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан Джамиля БАЙДУЛЛАЕВА. – Как вы знаете, резкие перепады температуры присущи и нашему климату.  Если помните, в  прошлые годы бывали случаи, когда в марте и даже апреле выпадали осадки в виде снега до 18 сантиметров, а в феврале был гром».

Ну конечно помним – это было совсем недавно, в апреле  прошлого года, когда выпал аномальный для  этого месяца снег, укрыв весенний и цветущий Душанбе белым «покрывалом», Миллионы тюльпанов оказались под снегом. В  столице такой апрельский снег  люди видели впервые за 26 лет!

По словам Джамилы Байдуллаевой, в ближайшие дни в стране ожидается неустойчивая погода, пройдут осадки, в долинах дождь, в горных и предгорных районах дождь с переходом в снег. Дневная температура понизится на 8-10 градусов. Похолодание и осадки продлятся недолго, всего лишь три дня, затем столбик термометра будет снова повышаться.

«Нынешняя зима в Таджикистане выдалась по сравнению с предыдущими годами достаточно холодной, хотя не  порадовала нас необходимой нормой осадков», — прокомментировала собеседница.

Джамиля Байдуллаева объяснила, что такие резкие перепады погоды, выпадение осадков ниже нормы для Таджикистана не являются аномальными, так как в последние годы они проявляются все чаще.

Но пока Таджикистане в феврале  мы наблюдали довольно тёплые дни, не характерные для зимы, когда дневная температура воздуха на юге страны поднималась почти до плюс 27 градусов. Распустились первые весенние цветы, даже начали цвести фруктовые деревья.

                                                       


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан