• 09 июля 2023 в 22:50
  • 0
  • 0

В «Сафеддаре» организована первая летняя образовательная школа для молодёжи по правам человека

С 6 по 8 июля в комплексе «Сафеддара» действовала первая летняя образовательная школа для молодёжи по правам человека. Она была запущена при содействии Бюро программ Организации по безопасности и сотрудничеству Европы (ОБСЕ) в Таджикистане на основе «Программы обучения в области прав человека на 2022-2026 годы», принятой Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 2021 года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в органе Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан.

В летней школе приняли участие представители молодёжи органа Уполномоченного по правам человека, Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Национальной академии наук Таджикистана, Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Таджикского национального университета, Таджикского государственного педагогического университета и Российско-Таджикского (славянского) университета.

Для молодёжи в рамках школы с 6 по 8 июля были проведены мероприятия по основам прав человека, национальным и международным механизмам защиты прав человека, универсальным актам в области прав человека, утвержденным Таджикистаном, деятельности Уполномоченного органа по правам человека, национальным планам действий по выполнению обязательств Таджикистана в области прав человека, положениям законодательства для молодёжи и патриотическому воспитанию среди молодёжи.

Уполномоченный по правам человека для ознакомления молодёжи с вопросами прав человека разработал и опубликовал ряд учебных материалов, в том числе третье издание сборника основных международных и национальных актов по правам человека, сделал их доступными для участников.

Инициатива будет продолжена в ходе реализации «Программы обучения в области прав человека на 2022-2026 годы» и будет поэтапно охватываться молодыми представителями других высших учебных заведений.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан