• 18 мая 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

В результате оползня в районе Деваштич погибли пять человек

В результате схода оползня в районе Деваштич Согдийской области погибли пять человек, в том числе годовалый ребенок. Инцидент произошел 17 мая в селе Дархон джамоата Исмоили Сомони района Деваштич.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Управление Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне в Согдийской области сообщает, что инцидент произошёл внезапно, причиной стало возведение сада на холме над домом.

По данным источника, владелец сада посадил деревья на холме на задворках дома и не соблюдал агрономические правила безопасности при орошении. Избыток воды постепенно разрыхлил землю, после чего холм сполз вниз.

В результате хозяйка дома с двумя детьми, которым 11 и 10 лет, остались под слоём глины.

Оползень также накрыл соседний дом, 21-летняя женщина и её годовалый сын также остались под слоём глины и погибли.

Соседи быстро вытащили тела из-под слоя глины. Несмотря на то, что причиной оползня называется неправильное орошение сада, органы расследуют первопричины случившегося.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан выражает соболезнования семьям погибших.

В то же время Комитет настоятельно рекомендует гражданам консультироваться со специалистами при реализации своих проектов и своевременно принимать меры по обеспечению их безопасности.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан