• 26 октября 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

В Душанбе состоялась Региональная конференция профсоюзов Центральной Азии

. Региональная конференция профсоюзов Центральной Азии прошла 24-25 октября в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

Конференция прошла в рамках серии мероприятий, посвященных Дню профсоюзов Таджикистана, который отмечался 24 октября по инициативе ФНПТ в сотрудничестве с Международной организацией труда.

В работе конференции обсуждены актуальные вопросы профсоюзов Центральной Азии, в ней приняли участие лидеры и активисты профсоюзов Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Международной организации труда.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Маликшо Неъматзода отметил, что именно по инициативе руководителей профсоюзных федераций Таджикистана, Узбекистана и Казахстана за более чем 100-летнюю историю профсоюзов в регионе впервые в 2021 году создан Совет профсоюзов Центральной Азии, который действует уже второй год. В этот период количество стран-членов достигло пяти с включением республик Кыргызстан и Монголия, налажено плодотворное сотрудничество с Международной организацией труда и другими отраслевыми организациями.

В ходе конференции представлен доклад делегаций участников на тему «О позиции профсоюзов в обеспечении соблюдения права работников на безопасность и невредимые условия труда в законодательстве и на практике».

Также определены цели Совета профсоюзов Центральной Азии в последующий период, в том числе: обеспечение полного соответствия национальной структуры охраны труда, действующих конвенций и других международных норм соблюдения государственного представительства и мандата инспекции труда, также на соответствующей основе; согласование путей активизации индивидуального и совместного сотрудничества членов совета профсоюзов Центральной Азии и их взаимодействия с международной организацией (соответствующей международной организацией, в том числе международными организациями и региональными финансовыми учреждениями) с целью усиления политической координации, комплексного вмешательства и важных отношений между социальной, торговой, финансовой, экономической, экологической политикой и дальнейшего содействия политике в отношении важности эффективности процедуры инспекции труда.

После завершения региональной конференции гости посетили исторический комплекс Гиссара и гидроэлектростанцию «Нурек», получили приятные впечатления.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      28 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston va Turkiya Prezidentlari keng qamrovli strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab oldilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      28 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      28 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      сегодня в 11:10   Кыргызстан