• 22 июля 2023 в 22:50
  • 0
  • 0

В Душанбе представлена «Стратегия регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан на период до 2040 года»

. Укрепление организованного процесса направления трудовых мигрантов в разные страны мира является одной из основных целей «Стратегии регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан на период до 2040 года». В настоящее время трудовые мигранты совершают поездки в 13 стран мира. Об этом было подчёркнуто на круглом столе, который состоялся 21 июля в связи с презентацией стратегии в Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан с участием представителей средств массовой информации.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве труда, миграции и занятости населения, на мероприятии была представлена «Стратегия регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан на период до 2040 года», принятая 30 июня текущего года, в то же время были рассмотрены важность, понятие и аспекты её реализации.

На мероприятии было сказано, что с целью регулирования миграционного процесса в Таджикистане Правительство страны приняло эту Стратегию, которая охватывает все направления внутренней и внешней миграции.

Следует отметить, что Стратегия является важным социально-экономическим шагом для Таджикистана и была разработана для достижения целей Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года в направлении миграции, с учетом сегодняшних условий миграции, положительных тенденций устойчивости, альтернативного развития, перспектив и социально-экономической политики республики.

Стратегия осуществляется в шесть этапов и впервые в рамках одной стратегии регулирования процесса всех видов миграции населения (трудовая миграция, внешняя миграция, внутренняя миграция, экологическая миграция, беженцы и лица, ищущие убежища).

Проведение анализа действующих нормативно-правовых актов в направлении миграции населения, внесение в них изменений и дополнений, разработка и внедрение механизма электронной регистрации миграционного процесса на уровне регионов республики, создание Общественного совета в миграционной службе с привлечением органов государственной власти, международных и неправительственных организаций, совершенствование системы подготовки перед визитом трудовых мигрантов, создание социального фонда поддержки трудовых мигрантов и членов их семей, публикация результатов мониторинга и оценки стратегии и т. д. входят в число наиболее важных событий, которые должны быть реализованы в рамках этой Стратегии.

Следует отметить, что «Стратегия регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан на период до 2040 года» определяет цели и задачи, анализ текущей ситуации, проблемы, показатели, основные направления и механизмы реализации Государственной миграционной политики Республики Таджикистан.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    UzTest elektromobillar tekshiruvi bo‘yicha video eʼlon qilgan blogerni “jazolamoqchi”
      12 апреля 2025 в 22:30   Узбекистан
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) завоевала путёвку на Чемпионат мира-2025
      12 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Асеин Исаев принял участие в панельной дискуссии в рамках Четвертого Анталийского дипломатического форума
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В Ташкенте состоялся региональный форум на тему содействия использованию цифровых платежей
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Shahram G‘iyosov: Jangimni marhum qizimga bag‘ishlayman
      12 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      сегодня в 08:10   Кыргызстан
    Посол России Сергей Вакунов приглашен в МИД КР
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Gayane Umerova Nara shahri meri va Todaydji buddaviylik ibodatxonasi yetakchisi bilan uchrashuv o’tkazdi
      13 апреля 2025 в 22:40   Узбекистан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Гульайса из Ташкургана — первая таджичка-наездница на Памирском нагорье в Китае
      12 апреля 2025 в 22:50   Таджикистан