• 27 декабря 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

Университет Малайя заинтересован в установлении профильного сотрудничества с Таджикистаном

Развитие научно-исследовательского сотрудничества и культурные связи обсудили руководство Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и представители Академии малайских исследований Университета Малайя. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе центра.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с повышением квалификации специалистов, а также налаживание прямого взаимодействия Академии малайских исследований с научно-исследовательскими и академическими институтами Республики Таджикистан.

Подчеркнуто, что Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан подписал соглашения о сотрудничестве с более 44 зарубежными исследовательскими центрами и наладил эффективное взаимодействие с этими центрами. В этой связи установление научно-исследовательских связей с аналитическими и интеллектуальными центрами Малайзии было признано особенно важным.

Отмечено, что Центр стратегических исследований придает большое значение расширению научно-исследовательских, культурных и исторических связей между Республикой Таджикистан и Малайзией с учетом перспектив дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также поддерживает проведение подобных встреч в целях укрепления отраслевых контактов.

Руководитель делегации Университета Малайя добавил, что Университет Малайя занимает первое место в рейтинге университетов Малайзии и 58-е место в мировом рейтинге, а также является одним из самых авторитетных университетов Юго-Восточной Азии (3-е место). Также было подчеркнуто, что Университет Малайя заинтересован в установлении профильного сотрудничества на основе подписания меморандумов о взаимодействии.

В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему расширению научно-аналитического сотрудничества, при этом малайская сторона подчеркнула свою заинтересованность в развитии более тесного партнерства в будущем.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Исполнительного комитета КФС
      12 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    «Язык до Киева доведет», или Как Казахстан повторяет судьбу Украины
      сегодня в 15:08   Казахстан
    В Конституционный суд поступило представление Президента КР о даче официального толкования Конституции
      12 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу подал в отставку по собственному желанию
      12 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) примет участие в международном турнире «Кубок развития-2026»
      11 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Под председательством заместителя Премьер-министра Таджикистана состоялось рабочее совещание по предотвращению потерь электроэнергии
      11 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    Notariuslikka talabgorlar uchun yagona tanlov o‘tkazish tartibi belgilandi
      11 февраля 2026 в 22:30   Узбекистан
    В Душанбе обсудили сотрудничество Таджикистана и Японии в рамках региональных и международных организаций
      11 февраля 2026 в 22:20   Таджикистан