• 17 июня 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

Таджикская делегация принимает участие в министерской конференции по проблемам старения в Италии

Двухдневная министерская конференция Европейской экономической комиссией ООН по проблемам старения начала свою работу 16 июня в Италии. В ней принимает участие делегация Таджикистана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан. 

В таджикскую делегацию входят: Министр здравоохранения и социальной защиты населения Джамолиддин Абдуллозода,  директор Агентства по статистике Гулнора Хасанзода, директор государственного учреждения «Национальный центр туберкулёза пульмонологии и грудной хирургии» Азиз Адурахимов, заместитель министра экономического развития и торговли Рухшона Насриддинзода и глава офиса ЮНФПА в Таджикистане Наргис Рахимова.

Конференция посвящена теме «Объединение усилий в интересах солидарности и равных возможностей на протяжении всей жизни»  и завершает четвертый цикл обзора и оценки (2018-2022 годы), а также ознаменовывает 20-ю годовщину принятия Мадридского международного плана действий по проблемам старения и его Региональной стратегии реализации.

На конференции рассмотрены темы: «Содействие активному и здоровому старению на протяжении всей жизни»,  «Обеспечение доступа к долгосрочному уходу и поддержке лиц, осуществляющих уход за пожилыми людьми», «Актуализация вопросов старения для развития общества для людей всех возрастов».

Обсуждаются ключевые элементы подхода к активному и здоровому старению на протяжении всей жизни в различных секторах политики, успехи в борьбе с «эйджизмом», содействии обучению на протяжении всей жизни, трудоустройстве с учетом возрастных особенностей и укреплении здоровья.

Акцент будет сделан на вовлечение пожилых людей в жизнь общества путем создания безопасной и благоприятной среды.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев провел встречу с представителями китайского холдинга «Guangdong Holdings Limited»
      26 февраля 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Prezident Termizdagi etnoshaharchani koʻzdan kechirdi
      26 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Prezident bazalt mahsulotlari ishlab chiqarish loyihasini koʻzdan kechirdi
      27 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Арслан Койчиев принял участие в мероприятии «Диалог молодежи – 2026»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев и Спецпосланник ЕС Дэвид О’Салливан провели переговоры
      27 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялось заседание Республиканской конкурсной комиссии «Таджикистан — Родина любимая моя» в 2026 году
      27 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      вчера в 19:37   Казахстан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Ховалинг – туристическая зона. В 2025 году памятники истории и культуры района посетили 73 тысячи 90 туристов
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Заместитель Премьер-министра Таджикистана ознакомился с ситуацией в сельском хозяйстве в Гиссаре, Турсунзаде и Шахринаве
      26 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан