• 13 июля 2023 в 22:50
  • 0
  • 0

Представитель Таджикистана принял участие в Центрально-азиатском форуме по безопасности и сотрудничеству

Сегодня в Республике Казахстан началась церемония открытия Центрально-азиатского форума по безопасности и сотрудничеству под названием «Азия в меняющемся мире: повестка дня будущего», в котором принял участие директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Центре стратегических исследований.

Форум организован Институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Республики Казахстан. Мероприятие является новой формой диалога и сотрудничества известных учёных и экспертов интеллектуальных центров мира. На церемонии открытия саммита приняли участие ученые и эксперты из 25 стран мира.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня форума участники мероприятия подчеркнули, что международная безопасность вступила в новый этап неопределенности. Нормы, которые были установлены в двадцатом веке, изменились под давлением новых активистов. Рост идеологических противоречий в обществах вызвал высокую степень недоверия как внутри стран, так и на международном уровне.

Наряду с этим было отмечено, что рост террористических актов, асимметричных угроз, изменение климата, демографический дисбаланс, повышение уровня неравенства и изменение характера государственного управления меняют взгляд на будущее мирового сотрудничества.

По мнению участников мероприятия, в этих условиях дальнейшая роль международных институтов, как ведущих международных процессов, требует и нового мышления и мировоззрения. Сегодня более важно, чем когда-либо, найти новую форму глобального партнёрства и многостороннего сотрудничества. В быстро меняющихся геополитических условиях основной задачей мирового сообщества и руководителей стран является возможность создавать средства для решения проблем и находить общие предпосылки для преодоления кризисных ситуаций.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан