• 10 сентября 2021 в 22:50
  • 0
  • 1

Ополченцы обвинили талибов в этнических чистках в провинции Панджшер

Представитель «Фронта национального сопротивления Афганистана» Али Назари заявил, что представители радикального движения «Талибан»* изгнали из провинции Панджшер тысячи местных жителей.

«Они совершают этнические чистки, и мир все еще наблюдает и игнорирует эту ситуацию. Мы призываем международное сообщество прекратить эти военные преступления», — написал лидер ополченцев в Twitter.

Ранее о массовых казнях в Панджшере сообщал афганский журналист Кабир Васик. «Талибы без причины расстреливают мирных жителей, включая детей. Они обыскивают дома влиятельных граждан, оказывая сильнейшее психологическое давление на население, постоянно звучат угрозы убийств и арестов», — рассказал Васик. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

Напомним, талибы в середине августа объявили о захвате власти в Афганистане. А 6 сентября они сообщили, что под их контроль перешла провинция Панджшер, на территории которой находятся силы сопротивления.

__________________________


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   10 сентября 2021 в 23:31
    Пока американцы не разожгут в Афганистаны новую войну, они не успокоятся. Им там именно нужна бесконечная война.
    0
Голосование
Интересное
Садыр Жапаров провел встречу с руководителями строительных компаний
  24 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
  вчера в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
  25 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
Сада знаменует окончание суровой зимы и предвещает скорое наступление весны
  24 января 2026 в 22:50   Таджикистан
Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
  25 января 2026 в 22:50   Таджикистан
Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
  25 января 2026 в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев: По темпу роста ВВП у Кыргызстана очень высокий показатель
  вчера в 12:55   Кыргызстан
В Душанбе обсуждают актуальные вопросы цифровизации финансовых систем
  24 января 2026 в 21:50   Таджикистан
Farg‘onada 400 ming dollar talab qilgan shaxs ushlandi
  24 января 2026 в 22:30   Узбекистан