• 07 июля 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

В Таджикистане борются с пропагандой и рекламой наркотиков

В Таджикистане борются с пропагандой наркотиков. На рынках городов и районов республики проведен ряд проверок, выявивших незаконную пропаганду и рекламу наркотиков в мужской одежде. Об этом сообщает Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан.

По результатам проверок, проведенных на рынках «Корвон» и «Ганджина» в Душанбе, было выявлено 17 случаев продажи одежды с изображениями конопли. У 17 индивидуальных предпринимателей изъято 239 единиц спортивной одежды и 530 единиц спортивных головных уборов.

Аналогичная проверка проведена на рынке Яванского района. У 4-х индивидуальных предпринимателей обнаружен и конфискован 21 комплект спортивной одежды с изображением растения каннабис. В отношении предпринимателей возбуждены административные дела.

Кроме того, в отношении граждан Зафара Ризоева и Мухаммаджона Шарифзода, исполнивших песни в стиле рэп и разместивших в социальных сетях, включая YouTube, Facebook, Rauder-Official и Tick-Tok, пропагандирующие наркотики и наркозависимость, возбуждены административные дела по статье 131 Кодекса Республики Таджикистан «Об административных правонарушениях».

Как выяснилось, исполнители песен заработали определенную сумму денег на своих текстах, пропагандирующих наркотики, это, например, песня под названием «Каннабис и марихуана». Подобные песни негативно влияют на идеологию слушателей.

Исполнителей песен о наркотиках и халатных предпринимателей ждут штрафные санкции в размере от 10 до 20 показателей для расчетов.

В связи с этим Агентство призывает всех предпринимателей и ремесленников, а также гражданское общество ради получения прибыли не заниматься пропагандой наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также других незаконных веществ.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    «Мудрости зари сиянье – книга». Каких результатов удалось достичь за 7 лет проведения этого Республиканского конкурса?
      16 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Главная новогодняя елка Бишкека завершает свою праздничную миссию
      16 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Депутатская группа «Ала-Тоо» заслушала информацию о текущей ситуации в швейной отрасли
      16 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан