• 24 апреля 2025 в 22:00
  • 0
  • 0

Состоялась республиканская конференция по реализации государственных программ Таджикистана по предупреждению экстремизма и терроризма

В целях выполнения указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, вытекающих из Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли Республики Таджикистан, сегодня в Душанбе по инициативе Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан в сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций состоялась республиканская конференция на тему «Государственные программы Республики Таджикистан по предупреждению экстремизма и терроризма и реализация Резолюций Организации Объединенных Наций». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Генеральной прокуратуре Республики Таджикистан.

В работе конференции приняли участие руководители и сотрудники министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти городов и районов, образовательных учреждений, международных организаций, общественных организаций, учёные и эксперты, религиозные деятели и партнёры по развитию.

Было подчёркнуто, что целью конференции является повышение осведомленности о новых угрозах, связанных с экстремизмом и терроризмом. Участники конференции представили свои выводы, рекомендации по усилению мер по предупреждению экстремизма и терроризма в республике, которые будут использованы при дальнейшей разработке государственных программ в рассматриваемом направлении.

Было отмечено, что в рамках реализации «Стратегии противодействия экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы» и резолюций Организации Объединенных Наций по предотвращению экстремизма и терроризма Генеральная прокуратура Республики Таджикистан проводит конференции, совещания и другие информационно-разъяснительные мероприятия с участием ученых и экспертов, творческой интеллигенции, ответственных государственных органов, международных организаций и гражданского общества. Основное содержание направлено на предотвращение экстремизма, терроризма и других неблагоприятных явлений современного мира.

Таджикистан признал борьбу с опасностями современного мира одним из приоритетных направлений своей политики.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      18 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      18 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Aholini va qishloq xoʻjaligini roʻyxatga olish ishlarining borishi koʻrib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Укрепляется сотрудничество «Таджикфильма» с Национальным институтом аудиовизуала Франции
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    На предприятии «Бишкекский городской транспорт» прошло совещание по вопросам соблюдения водителями общественного транспорта ПДД
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев: Государственные компании должны выходить на новый уровень и реализовывать имиджевые проекты на международных рынках
      вчера в 12:55   Кыргызстан