• 11 октября 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

Осенний призыв граждан на территории Таджикистана составил более 40 процентов

С 1 октября во всех городах и районах страны начался осенний призыв граждан на военную службу, и за десять дней этой важной политической кампании на территории страны план выполнен более чем на 40%, сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Министерства обороны Республики Таджикистан Фаридун Махмадализода.

В течение десяти дней продолжения призывных мероприятий граждан на военную службу план в ГБАО выполнен на 96% и уже в этом регионе районы Дарваз, Ванч, Рушан, Рошткалъа, Шугнан, Мургаб и город Хорог рапортовали о выполнении плана призыва.

В городах и районах Согдийской области организованно продолжается эта важная политическая кампания и в течение десяти дней план в области выполнен на 32%.

Было отмечено, что из 25 городов и районов Хатлонской области район Шамсиддин Шохин уже отчитался в выполнении плана призыва, а на территории области план выполнен на 29 процентов.

С начала осеннего призыва на действительную военную службу за десять дней этой важной политической кампании в городах и районах республиканского подчинения план призыва выполнен на 61%, а города и районы Вахдат, Рашт, Нуробод, Сангвор, Таджикобод и Лахш уже рапортовали о выполнении плана.

Таким образом, в военных комиссариатах четырех районов столицы выполнение плана составляет 49 процентов.

Для юношей от 18 до 27 лет, окончивших общеобразовательные средние и профессиональные училища, срок военной службы составляет 24 месяца. Согласно закону, граждане, окончившие университеты и институты с военной кафедрой, получают первичное звание офицера только после 12 месяцев военной службы, поскольку они теоретически освоили различные специальности на военных кафедрах, призваны в армию специалистами, практически укрепили теоретические знания.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи автомобилей МВД и награждении сотрудников МЧС
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    ОшГУ принял участие в праздновании 225-летия Алымбека датки
      15 сентября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Bo‘stonliqda yana bir umummavsumiy kurort
      15 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Boks boʻyicha Oʻzbekiston terma jamoasi jahon chempionatida 11 ta medalga ega chiqdi
      15 сентября 2025 в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston Yaqin Sharqdagi harbiy tajovuzni qoraladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В ЖК КР Жогорку Кенеше состоялось заседание «Искусственный интеллект как глобальная угроза: вызовы и пути регулирования»
      15 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провел совещание по реализации проекта строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    За период независимости естественный прирост населения составил в среднем 2,4 % в год.
      14 сентября 2025 в 22:50   Таджикистан
    На полигоне «Эдельвейс» МО КР пройдет командно-штабное учение КСБР ЦАР ОДКБ «Рубеж-2025»
      15 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло открытие X Международного театрального фестиваля малых форм «IMPULSE»
      сегодня в 12:10   Кыргызстан