• 11 октября 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

Осенний призыв граждан на территории Таджикистана составил более 40 процентов

С 1 октября во всех городах и районах страны начался осенний призыв граждан на военную службу, и за десять дней этой важной политической кампании на территории страны план выполнен более чем на 40%, сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Министерства обороны Республики Таджикистан Фаридун Махмадализода.

В течение десяти дней продолжения призывных мероприятий граждан на военную службу план в ГБАО выполнен на 96% и уже в этом регионе районы Дарваз, Ванч, Рушан, Рошткалъа, Шугнан, Мургаб и город Хорог рапортовали о выполнении плана призыва.

В городах и районах Согдийской области организованно продолжается эта важная политическая кампания и в течение десяти дней план в области выполнен на 32%.

Было отмечено, что из 25 городов и районов Хатлонской области район Шамсиддин Шохин уже отчитался в выполнении плана призыва, а на территории области план выполнен на 29 процентов.

С начала осеннего призыва на действительную военную службу за десять дней этой важной политической кампании в городах и районах республиканского подчинения план призыва выполнен на 61%, а города и районы Вахдат, Рашт, Нуробод, Сангвор, Таджикобод и Лахш уже рапортовали о выполнении плана.

Таким образом, в военных комиссариатах четырех районов столицы выполнение плана составляет 49 процентов.

Для юношей от 18 до 27 лет, окончивших общеобразовательные средние и профессиональные училища, срок военной службы составляет 24 месяца. Согласно закону, граждане, окончившие университеты и институты с военной кафедрой, получают первичное звание офицера только после 12 месяцев военной службы, поскольку они теоретически освоили различные специальности на военных кафедрах, призваны в армию специалистами, практически укрепили теоретические знания.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане собрано более 370 тысяч тонн пшеницы
      05 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston Kaspiy dengizida o‘z paromlarini ishga tushirishni rejalashtiryapti
      05 июля 2025 в 22:10   Узбекистан