• 13 марта 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

На юге Таджикистана стартуют учения с участием более 1 тыс. российских военных

Более 1 тыс. российских военнослужащих 201-й военной базы проведут учения по уничтожению незаконных вооруженных формирований в Таджикистане на следующей неделе. Об этом говорится в сообщении, распространенном   пресс-службой Центрального военного округа (ЦВО), передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Тактические учения с участием более 1 тыс. российских военнослужащих 201-й российской военной базы состоятся в период с 14 по 18 марта в Таджикистане на полигоне Харб-Майдон. Учения пройдут в три этапа. … В ходе основного этапа военнослужащие отработают проведение операции по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований», — говорится в сообщении.

В район проведения учений подразделения совершат марш с отработкой вводных по отражению нападения диверсионно-разведывательных групп и преодолению условно зараженных участков местности. Кроме того, на завершающем этапе учений военнослужащие выполнят задачи восстановления боеспособности. Все тактические действия будут отрабатываться с применением разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов.

В учениях планируется задействовать более 300 единиц вооружения, военной и специальной техники с привлечением вертолетов армейской авиации.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Рассмотрено сотрудничество Таджикистана и Китая в сфере водных ресурсов и экологии
      10 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан