• 10 февраля 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

ГДЕ «ЗАРЫТА СОБАКА»?* Или В чём кроется причина конфликта в ГБАО и как складывается ситуация в области?

В последнее время в социальных сетях публикуется множество материалов относительно ситуации в ГБАО, которые дестабилизируют обстановку в обществе. В связи с этим проректор по международным отношениям ТНУ, доктор юридических наук, профессор Хайрулло МИРЗАМОНЗОДА и выразил свои мнения относительно того, почему ситуация в ГБАО стабильно напряженная.

среди народов, населяющих ГБАО, доминирует такое понятие, как «авлод». Таджикский толковый словарь определяет понятие «авлод», как сообщество кровных родственников, которое занимает особое место в традиционном таджикском обществе как социальный институт. При этом авлод, как социальный институт, остался таковым именно в ГБАО, в других регионах уже нет такой сильной зависимости от этой оставшейся в наследство от родового-общинного строя формы родового союза людей.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      14 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      15 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Первый тур Республиканского конкурса «Шохномахони» продлится до 19 марта
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      14 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Студенты МУЦА познакомились с деятельностью Конституционного суда
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      14 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло 19-е заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    В Республике Корея обсудили перспективы развития горнодобывающей промышленности
      15 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      14 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    Состоялось очередное заседание Республиканской призывной комиссии по подготовке к весеннему призыву 2026 года на военную службу
      14 марта 2026 в 22:00   Таджикистан