• 19 января 2021 в 22:20
  • 0
  • 1

Захарова рассказала о Русском культурном центре в Таджикистане

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на последнем брифинге рассказала о культурном сотрудничестве России и Таджикистана, сообщает 18 января российское новостное агентство «Sputnik».  

На ежедневном брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова затронула тему открытия российского культурно-просветительского центра в Таджикистане.

Она отметила, что проект реализован по инициативе общественной организации российских соотечественников при поддержке российского посольства и местных властей.

Представитель МИД РФ выразила признательность таджикской компании ТАЛКО за предоставление помощи, в частности, помещения под центр на безвозмездной основе.

Мария Захарова также выразила благодарности всем, кто принимал участие в создании центра.

Представитель российского МИДа добавила, что центр оснащен всем необходимым оборудованием для образования, а в будущем предполагается проводить там занятия для абитуриентов, которые готовятся к поступлению в российские вузы.

Напомним, что первый в Таджикистане Русский культурно-просветительский центр   «Созидание» открылся в Турсунзаде 10 января.  Проект организован силами общественной организации «Русская община» при поддержке посольства России в Таджикистане, 201-й РВБ в РТ, Душанбинской и Таджикистанской епархии Русской православной церкви, представительства Россотрудничества, ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и городской администрации Турсунзаде. Кроме того, в реализации проекта участвовали местные предприниматели и общественные деятели.

Центр будет способствовать улучшению уровня знаний молодого поколения, русской общины в городе, а также населения Турсунзаде.  В нем будут изучать русский язык, проводить консультации для абитуриентов, желающих поступить в российские вузы. В ближайшее время планируется открытие учебно-методического центра русского языка и литературы, музыкальной и арт-студий, математического кружка.

                                                        


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   19 января 2021 в 22:46
    А почему такого центра нет в Казахстане? Такой центр очень нужен казахам, чтобы помнить свою подлинную историю и не забывать настоящих друзей.
    0
Голосование
Интересное
Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
  31 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
Планку держать высоко!
  вчера в 13:55   Таджикистан
Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
  сегодня в 09:40   Кыргызстан
Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
  30 января 2026 в 23:05   Узбекистан
Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
  31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
  вчера в 11:10   Кыргызстан
В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
  вчера в 22:50   Таджикистан
ГУП «Таджикаэронавигация» в 2025 году обслужило более 48 тысяч воздушных судов
  30 января 2026 в 21:50   Таджикистан
Жители города Гиссара с большим размахом отметили праздник Сада
  30 января 2026 в 22:50   Таджикистан
КУБОК АЗИИ-2026. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Японией
  30 января 2026 в 23:00   Таджикистан