• 18 февраля 2021 в 22:20
  • 0
  • 1

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА. Послы своей плодотворной дипломатической деятельностью будут серьезно содействовать развитию и расширению многогранных отношений с Таджикистаном

18 февраля во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял верительные грамоты новых послов Афганистана, Франции, Палестины, Италии, Венгрии и Хорватии.

После вручения верительных грамот Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений, актуальным международным и региональным вопросам.

Вновь назначенные послы после вручения верительных грамот выступили на брифинге перед широким кругом отечественных и зарубежных журналистов.

В частности, отметил: «Афганистан, имея более 1300 километров границы, соседствует с государством, где его Глава в выступлениях с национальных и международных трибун всегда поддерживает народ Афганистана и его интересы. Более того, Таджикистан поддерживает отношения и сосуществование с Афганистаном со времен Великой Арианы, древнего Хорасана до нынешнего Афганистана. Из пяти столпов внешней политики Афганистана и Таджикистана таджикское государство находится на трех столпах — исламские страны, Азия и соседство. Таджикистан, который был 20 лет тому назад, разительно отличается от нынешнего Таджикистана. Я хотел бы открыть новую страницу в период моего пребывания на должности посла».

По словам , «в 2022 году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Францией. Франция была одной из первых стран, признавших независимость Республики Таджикистан. Сегодня отношения между Францией и Таджикистаном находятся на должном уровне. Надеюсь, что за время пребывания в должности посла я выведу отношения между Францией и Таджикистаном на качественно новый уровень. Как известно, в октябре 2021 года впервые в парижском музее Гиме состоится выставка исторических картин таджикского народа. Продолжается работа в этом направлении с соответствующими ведомствами двух стран».

Вновь назначенный прокомментировал двусторонние отношения между Палестиной и Таджикистаном, отметив, что «Его Превосходительство, Президент Эмомали Рахмон полностью поддерживает урегулирование палестинского вопроса на основе международных договоров и документов, выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между дружественными и братскими государствами — Таджикистаном и Палестиной. Посольство Государства Палестина в Таджикистане будет стремиться к укреплению развития и расширению отношений на основе соглашений и меморандумов о взаимопонимании. В настоящее время подписано 8 документов, стороны рассматривают 5 проектов документов о сотрудничестве в различных сферах».

Вновь назначенный отметил хорошие отношения между Таджикистаном и Венгрией в различных сферах и подчеркнул, что «венгерско-таджикские политические отношения основаны на дружбе и взаимопонимании. С момента обретения независимости развиваются и двусторонние отношения. В этом контексте в наших двусторонних отношениях существуют огромные предпосылки и возможности, которые мы должны использовать в интересах обеих стран. Наряду с развитием политического, экономического, энергетического сотрудничества, а также в сфере воды, необходимо усилить культурно-гуманитарное сотрудничество. Мы готовы сотрудничать и в области спорта».

Вновь назначенный отметил: «Италия и Таджикистан в последние годы наладили двустороннее сотрудничество на необходимом уровне. Итальянская сторона пригласила Его Превосходительство, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Италию. Эта поездка состоится по мере стабилизации обстановки с распространением COVID-19. Италия заинтересована в этой поездке и в развитии всесторонних отношений с Таджикистаном в сфере экономики и энергетики. Сегодня Италия вносит свой вклад в один из важных жизненных проектов Таджикистана — строительство Рогунской ГЭС, я ознакомлюсь с ходом ее строительства».

Вновь назначенный после встречи с Лидером нации Эмомали Рахмоном отметил: «Президент Таджикистана Эмомали Рахмон говорил о широких возможностях и потенциале сотрудничества Таджикистана и Хорватии в сферах экономики, политики, инвестиций и культуры. Президент Таджикистана с удовлетворением вспомнил о своей поездке в 2009 году в Хорватию. В этой поездке в Таджикистане меня сопровождает почетный консул Хорватии в Таджикистане Ивица Пирич. Надеемся, что в течение следующих пяти дней мы сможем провести плодотворные встречи и переговоры с соответствующими таджикскими органами».

Следует отметить, что в ходе беседы Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, высказав свое мнение о сегодняшней ситуации в мире, отметил, что на фоне негативного влияния COVID-19 мировое сообщество в настоящее время столкнулось с беспрецедентными угрозами. Было подчеркнуто, что в такой непростой ситуации солидарность и поддержка друг друга, эффективное международное сотрудничество являются ключевыми факторами в борьбе с сегодняшними вызовами.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Илья Соленый   18 февраля 2021 в 22:51
    В Таджикистане ещё, наверное, не знают, что послы в основном содействуют плодотворной деятельности по дестабилизации ситуации в стране. Мы в России это уже знаем.
    0
Голосование
Интересное
Сотрудники органов милиции Душанбе посетили Национальный музей Таджикистана
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Нуреке состоялся шахматный турнир на Кубок председателя Хатлонской области
  06 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
  05 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
  05 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
  06 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
  06 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
  05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
  05 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Бишкекский городской драматический театр приглашает на апрельские спектакли
  06 апреля 2025 в 12:10   Кыргызстан
В Бишкеке открыли велосезон-2025
  06 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан