• 14 января 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

Таджикистан призвал ШОС сосредоточиться на укреплении взаимовыгодных хозяйственных связей

Как известно, 10 ноября 2020 года Республика Таджикистан приняла председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) от Российской Федерации. «Председательство Таджикистана в ШОС прежде всего будет основываться на принципах “шанхайского духа”, главным содержанием которых являются взаимное доверие и выгода, равноправие, взаимные консультации, уважение многообразия культур и цивилизаций, стремление к совместному развитию и будет проходить под девизом “ 20 лет ШОС: сотрудничество во имя стабильности и процветания”.  Об этом заявил Посол Таджикистана в КНР Зохир Саидзода на брифинге, состоявшемся 12 января в Секретариате Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ в Пекине по случаю председательства Таджикистана в этой организации.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», перед началом брифинга Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов и Посол Таджикистана Зохир Саидзода презентовали символ 20-летия ШОС, который на днях был утвержден Председателем Совета глав государств–членов ШОС, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

Говоря о приоритетах председательства РТ в ШОС, посол Таджикистана Зохир Саидзода отметил как  крайне важным  наращивание торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС. «В части приоритетов в сфере экономического взаимодействия считаем важным сосредоточиться на укреплении взаимовыгодных хозяйственных связей. Большое значение имеет решение вопроса создания специализированного финансового института Организации», — сказал он.

Зохир Саидзода считает, что  Деловому совету и Межбанковскому объединению ШОС в сотрудничестве с международными финансовыми институтами необходимо разработать эффективные механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также стимулирования притока инвестиций. Он выразил надежду, что к очередному заседанию Правления Делового совета ШОС, которое пройдет в этом году в Душанбе,  странам — членам организации удастся совместно активизировать работу в данном направлении.

Напомним, что полноправными членами ШОС ныне являются 8 стран:  Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      23 мая 2026 в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      23 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      23 мая 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      23 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      вчера в 13:40   Кыргызстан