• 23 сентября 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

Таджикистан организовал мероприятие высокого уровня в рамках Недели высокого уровня ГА ООН

22 сентября Постоянное представительство Республики Таджикистан при ООН в сотрудничестве с постоянными представительствами Венгрии, Пакистана, Непала и России при ООН, а также Управлением ООН по экономическим и социальным вопросам, Программой ООН по окружающей среде, Всемирной метеорологической организацией, Институтом ООН по водным ресурсам и Межправительственной программой ЮНЕСКО по гидрологии организовало параллельное мероприятие высокого уровня под названием «Как изменение наличия воды вследствие таяния ледников и снега повлияет на наше общество». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Мероприятие было организовано в рамках Недели высокого уровня 76-й сессии ГА ООН с участием представителей свыше 70 государств-членов ООН, а также представителей международных организаций. Основными темами мероприятия были влияние изменения климата, защита ледников от быстрого таяния и взаимосвязь климата с наличием водных ресурсов.  Мероприятие состояло из двух панелей, включая панель высокого уровня и экспертную панель.

Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин открыл мероприятие и в ходе своего выступления говорил о влиянии изменения климата на наличие водных ресурсов, а также о важности очередной инициативы Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года Международным годом защиты ледников.

На панели высокого уровня также выступили Президент 76-й сессии ГА ООН Абдулла Шахид, министры иностранных дел Венгрии и Пакистана, а также заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Луи Женмин, Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Талас, помощник Генерального директора ЮНЕСКО Шамила Наир Бедуэлле и Директор глобального отдела водных ресурсов Всемирного банка Дженнифер Сара.

Важно подчеркнуть, что в ходе мероприятия большинство выступавших приветствовали очередную инициативу страны по объявлению 2025 года Международным годом защиты ледников и выразили готовность поддержать эту важную инициативу на международной арене.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      10 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      10 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Комитете по архитектуре и строительству состоялось мероприятие по изучению Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли
      09 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В 2025 году члены 174-х хозяйств переселены в безопасные места
      09 января 2026 в 22:00   Таджикистан