• 03 июня 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Руководителям обществ таджиков рекомендовано повысить уровень информационной деятельности

Генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода  провёл совещание в формате видеоконференции с руководителями таджикских общественных организаций в Уральском федеральном округе России.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в генеральном консульстве Таджикистана в Екатеринбурге, в ходе совещания был обсуждён ряд актуальных вопросов.

Официальный представитель Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Уральском федеральном округе России Бехруз Холиков наряду с обсуждаемыми проблемами таджикских трудовых мигрантов обратил внимание присутствующих на вопросы публикации и выхода в эфир различных недостоверных новостей и репортажей относительно ситуации с их пребыванием.

Был приведён конкретный пример: за последний месяц в новостных программах радио «Озоди» были выпущены в эфир две некорректные новости о состоянии трудовых мигрантов в Екатеринбурге (27 апреля и 24 мая). В новостной программе радио «Озоди» от 27 апреля было сказано, что в ходе спецоперации работники полиции задержали таджикских трудовых мигрантов возле торгового центра «4-я база» Екатеринбурга за отсутствие регистрации и патента. Однако в ходе проверки в указанном районе было установлено, что работники полиции задержали и оштрафовали лиц, нарушивших карантинный режим, независимо от того, гражданами какой страны они были.

В новостной программе «Озоди» от 24 мая был размещён видеоролик с потасовкой одного гражданина с работниками полиции возле рынка «Таганский» Екатеринбурга. Было отмечено, что вопреки Указу Президента Российской Федерации от 18 апреля текущего года за №274, работники полиции преследовали и проверяли документы у таджикских трудовых мигрантов даже в священный праздник Фитр. Однако после проверки было установлено, что работники полиции проверяли документы и выясняли у гражданина Кыргызстана причину, по которой он ходит без маски в период карантина. Этот гражданин не подчинился работникам полиции и попытался выхватить у них свои документы. Инцидент произошёл на глазах нескольких граждан Республики Таджикистан, которые могут это подтвердить.

Было отмечено, если такой авторитетный новостной сайт публикует некорректные, непроверенные новости, то что же ожидать от фейковых сайтов и от случайных лиц?!

В этой связи прозвучал призыв к руководителям обществ таджиков публиковать точные данные на страницах своих сообществ в социальных сетях интернета о таджикских трудовых мигрантах в регионе своей деятельности и активизировать свои возможности для их обеспечения постоянными рабочими местами.

В продолжение было отмечено, что сегодня некоторые граждане Таджикистана, прослушав недостоверные новости, с целью поездки на Родину приезжают на автомобилях из разных городов России на пограничные пункты пропуска между Россией и Казахстаном и после нескольких дней мытарств возвращаются к местам своего постоянного проживания.

В связи с этим, всем руководителям и активистам обществ Уральского округа России было поручено проводить разъяснительную работу среди граждан и в этот период получать достоверную информацию по вопросу возможности поездки в Таджикистан в Посольстве и консульствах Таджикистана в Российской Федерации.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      23 мая 2026 в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      23 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      23 мая 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      23 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      вчера в 13:40   Кыргызстан