• 04 января 2025 в 22:20
  • 0
  • 0

Обновился состав Совбеза ООН. Таджикистан может стать непостоянным членом в период с 2028 по 2029 годы

В штаб-квартире ООН состоялась церемония установки флагов пяти новых государств-членов Совета безопасности, избранных на 2025-2026 годы: Дании, Греции, Пакистана, Панамы, Сомали, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт «Новости ООН».

Официальная церемония – относительно новая традиция, введенная в 2018 году по инициативе Казахстана. До этого флаги непостоянных членов Совета в рабочем порядке выставляла и меняла служба протокола.

Совет Безопасности ООН состоит из пятнадцати членов. Великобритания, Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета и обладают правом вето, то есть могут блокировать любое решение. Десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на два года – по пять ежегодно. 1 января председательство в Совете Безопасности ООН перешло на ротационной основе к Алжиру.

Совбез несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. В некоторых случаях Совет Безопасности может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», Таджикистан может стать непостоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций в период с 2028 по 2029 год.  Об этом в своем видеообращении к участникам 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2021 года заявил Президент Таджикистана  уважаемый Эмомали Рахмон.

«Мы приняли решение выдвинуть нашу страну в качестве непостоянного члена в Совет Безопасности на период с 2028 по 2029 год», — отметил Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон.

По словам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, Таджикистан намерен внести вклад в осуществление целей и задач Совбеза ООН, поделиться богатым опытом Таджикистана в противодействии угрозам и восстановлении стабильности через переговоры. Также Глава государства заявил, что республика увеличит число своих миротворцев в конфликтных зонах. Он подчеркнул, что власти Таджикистана позитивно оценивают опыт сотрудничества республики с ООН.

«Страна продолжит поддерживать миротворческую деятельность Организации и будет прилагать усилия, чтобы содействовать восстановлению, сохранению мира и стабильности в конфликтных зонах на планете», — добавил Президент Таджикистана.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
      07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан