• 14 мая 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

МИД России рассчитывает подписать меморандумы о биобезопасности со всеми членами ОДКБ и СНГ. Подобный документ уже подписан с Таджикистаном

  Москва рассчитывает подписать меморандумы в сфере биобезопасности со всеми странами — участницами ОДКБ и СНГ. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявила  вчера, 13 мая,  на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Одним из ключевых элементов — не единственным, но одним из центральных — является формирование соответствующей договорно-правовой базы с государствами ОДКБ и СНГ. В этих целях мы проводим курс на заключение со странами указанных объединений двусторонних межправительственных меморандумов по вопросам обеспечения биологической безопасности, — указала дипломат. — Рассчитываем на подписание аналогичных документов со всеми государствами ОДКБ и СНГ».

Захарова напомнила, что ранее подобные соглашения были заключены с Таджикистаном, Туркменией и Арменией. По ее словам, эти меморандумы вносят «весомый вклад в укрепление дружеских отношений и биологической безопасности» государств-подписантов и способствуют развитию их сотрудничества в медико-биологической, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной областях.

«Для оптимизации, для повышения эффективности осуществления целей и положений меморандумов мы планируем создать и двусторонние консультативные форматы по вопросам обеспечения биологической безопасности», — добавила дипломат.

                                                     


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан