• 10 марта 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Член Политбюро ЦК КПК подвел итоги поездки по странам ЦА – Узбекистану, Таджикистану и Казахстану

Член Политбюро ЦК КПК и руководитель канцелярии Комитета по международным делам Ян Цзечи подвел итоги встреч с лидерами стран региона — Узбекистана, Таджикистана и Казахстана, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Как отметил Ян Цзечи, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан — дружественные страны-соседи и главные стратегические партнеры Китая, страны-основатели Шанхайской Организации Сотрудничества. Отношения Китая с этими государствами в последние годы достигли опережающего развития.

Во время поездки Ян Цзечи встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым, а также с членами правительств трех государств. Он сообщил, что в ходе переговоров были «сверены часы» и составлены планы по ряду ключевых вопросов в двусторонних отношениях.

Лидеры центральноазиатских государств считают, что необходимо использовать возможности, появившиеся благодаря договоренностям, достигнутым с председателем КНР Си Цзиньпином. Следует превращать желания и потенциал сотрудничества между Китаем и тремя странами в реальные результаты, придавая новый импульс развитию каждой страны и развитию региона, сказал Ян Цзечи.

Он также отметил, обеспечение безопасности, стабильности и процветания в регионе является общим желанием Китая и стран Центральной Азии, пишет «Синьхуа». Углубление взаимовыгодного сотрудничества между ними отвечает интересам народа, и никакие внешние силы не смогут этому помешать, подчеркнул Ян Цзечи.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Состоялась национальная конференция в честь Всемирного Дня сохранения ледников и глобальных инициатив Таджикистана в области воды, климата и сохранения ледников
      вчера в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Обсуждено укрепление союзнических отношений между Таджикистаном и Узбекистаном
      вчера в 22:20   Таджикистан