• 10 марта 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Член Политбюро ЦК КПК подвел итоги поездки по странам ЦА – Узбекистану, Таджикистану и Казахстану

Член Политбюро ЦК КПК и руководитель канцелярии Комитета по международным делам Ян Цзечи подвел итоги встреч с лидерами стран региона — Узбекистана, Таджикистана и Казахстана, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Как отметил Ян Цзечи, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан — дружественные страны-соседи и главные стратегические партнеры Китая, страны-основатели Шанхайской Организации Сотрудничества. Отношения Китая с этими государствами в последние годы достигли опережающего развития.

Во время поездки Ян Цзечи встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым, а также с членами правительств трех государств. Он сообщил, что в ходе переговоров были «сверены часы» и составлены планы по ряду ключевых вопросов в двусторонних отношениях.

Лидеры центральноазиатских государств считают, что необходимо использовать возможности, появившиеся благодаря договоренностям, достигнутым с председателем КНР Си Цзиньпином. Следует превращать желания и потенциал сотрудничества между Китаем и тремя странами в реальные результаты, придавая новый импульс развитию каждой страны и развитию региона, сказал Ян Цзечи.

Он также отметил, обеспечение безопасности, стабильности и процветания в регионе является общим желанием Китая и стран Центральной Азии, пишет «Синьхуа». Углубление взаимовыгодного сотрудничества между ними отвечает интересам народа, и никакие внешние силы не смогут этому помешать, подчеркнул Ян Цзечи.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    За один день Национальную библиотеку Таджикистана посетили свыше 2-х тысяч человек
      05 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел турнир по футзалу среди детей ко Дню Независимости КР
      05 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
      05 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Нацсобрания Армении
      05 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      вчера в 10:13   Казахстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Национального собрания Армении
      05 сентября 2025 в 08:55   Кыргызстан
    O‘zbek milliy maqom san’ati markaziga rahbar tayinlandi
      04 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан