• 03 ноября 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

ВПЕРВЫЕ В ФИНАНСОВОЙ ИСТОРИИ. Московская биржа приступила к обороту в национальной валюте Таджикистана — сомони

Впервые с 31 октября текущего года Московская биржа приступила к обороту в национальной валюте Таджикистана — сомони, что является важным аспектом развития торговли и инвестиций двух государств. Об этом сообщили российские новостные агентства ИТАР ТАСС, Интерфакс, Спутник и www.moex.com.

Как отмечали ранее аналитики, более 57 процентов расчетов по взаимной торговле осуществляется в национальной валюте России и Таджикистана. Сейчас на крупнейшей холдинговой площади российской фондовой биржи начали торговать в рублях и сомони, что будет направлено на развитие финансового сотрудничества и товарооборота в республике.

Московская фондовая биржа является одной из крупнейших бирж мира, ее выпуск в обращение национальной валюты сомони считается признаком нового успеха экономики Таджикистана. Биржа считает, что такие меры расширяют возможности прямого преобразования для банков, брокеров и их клиентов, а также участников внешнеэкономической деятельности. «Обмен валюты с новыми валютными парами является важным инфраструктурным элементом для развития расчетов в национальной валюте между Россией и Таджикистаном», — говорится в отчете, опубликованном на сайте биржи.

Относительно обращения в национальной валюте сомони Московской фондовой биржи эксперт по финансовым вопросам Абдукарим Курбонов заявил, что включение таджикского сомони в Московскую биржу, его покупка и продажа с российским рублем являются хорошим предзнаменованием. Он отметил, что в случае осуществления этой инициативы со стороны торговых представителей этих двух государств, как Таджикистана, так и России, со своими денежными единицами там будут вносить предложения и выполнять свои операции. Эта возможность ранее не существовала на Московской бирже.

«Это свидетельствует о том, что национальная экономика снова достигает нового успеха, а национальная валюта Таджикистана выходит на новые рынки. Это значительно облегчает экономические и обменные отношения между торговыми кругами, как Таджикистана, так и России, и других государств», — заявил А. Курбонов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    “Fitch Ratings” agentligi tomonidan O‘zmilliybank reytingi “BB” darajaga ko‘tarildi
      02 июля 2025 в 22:10   Узбекистан