• 16 апреля 2025 в 21:50
  • 0
  • 0

В Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане сохранится высокая экономическая активность

 В 2025 году во всех странах, кроме Казахстана, ожидается замедление темпов экономического роста в условиях сокращения вклада конъюнктурных факторов, сообщает Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР).

С начала 2025 года признаки охлаждения наблюдаются в экономике России. Замедление роста отмечается в Армении и Беларуси. В Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане сохраняется высокая экономическая активность. Базовый прогноз ЕФСР на 2025-2027 годы не претерпел существенных изменений по сравнению с предыдущим раундом. В большинстве стран в среднесрочной перспективе произойдет «мягкая посадка» в условиях сокращения вклада конъюнктурных факторов. В ряде стан сохранится инфляционное давление, несколько ухудшится устойчивость платежных балансов.

Мировая экономика вступила в период сложной трансформации в условиях революционных изменений правил глобальной торговли. После объявления о повышении тарифов к неопределенности относительно действий администрации США добавилась неопределенность относительно ответной реакции крупнейших экономик мира на тарифные ограничения и адаптации глобальной торговли и экономики к новым реалиям. Баланс рисков для крупнейших экономик и экономических блоков, включая США, Евросоюз, Китай, Индию, Японию и другие страны, резко ухудшился. Реализация этих рисков может привести к существенному торможению глобального спроса, что, в свою очередь, негативно скажется на состоянии многих малых экономик, в том числе стран региона. «Но, несмотря на возросшие риски и сохраняющуюся уязвимость экономик к внешним шокам, мы не ожидаем формирования в государствах-участниках ЕФСР критических дисбалансов, которые могли бы нести угрозу макроэкономической и финансовой стабильности стран региона», — отмечает Главный экономист ЕФСР Сергей Улатов.

С полной версией «Весна-2025. Региональный экономический обзор» можно ознакомиться на сайте ЕФСР.

Евразийский фонд стабилизации и развития — региональный финансовый механизм объемом более 9 млрд долларов США, который учрежден в 2009 году Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Целями ЕФСР являются содействие экономической и финансовой стабильности в государствах-участниках Фонда, а также поддержка их устойчивого развития.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан