• 10 января 2025 в 21:50
  • 1
  • 0

В Хатлонской области состоялось заседание Рабочего штаба по борьбе с саранчой

В Бохтаре состоялось заседание Рабочего штаба по борьбе с саранчой, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу председателя Хатлонской области.

На заседании присутствовали руководство Хатлонской области, председатели городов и районов, в том числе Кушониён, Левакант, Вахш, Пяндж, Хуросон, Кубодиён, Абдурахмони Джами, Дангара, Фархор, Джалолиддини Балхи, Джайхун, Хамадони, Яван, Шахритус, Дусти, Носири Хусрав и Темурмалик. Участники обсудили меры по борьбе с саранчой.

Было подчеркнуто, что в этом году также существует вероятность распространения саранчи в горных районах. Поэтому уже сегодня необходимо принять срочные меры по уничтожению этих вредителей.

Председатель Хатлонской области Давлатали Саид с целью подготовки к сезону борьбы с саранчой дал указания ответственным лицам принять своевременные меры и таким образом защитить сельскохозяйственные угодья, пастбища и леса от нападения марокканской саранчи, а также приложить усилия по устранению проблем с нехваткой растворов для борьбы с саранчой, должностным лицам даны поручения.

По словам экспертов, марокканская саранча преимущественно откладывает яйца в районах, недоступных для химической обработки, периодически спускаясь с предгорий в долины и к границам сельскохозяйственных угодий. С целью предотвращения распространения нашествия марокканской саранчи в Хатлонской области создан Рабочий штаб по борьбе с саранчой, также ежегодно предоставляются пестициды, топливо и другие необходимые ресурсы для предотвращения ее распространения.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident bazalt mahsulotlari ishlab chiqarish loyihasini koʻzdan kechirdi
      27 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Арслан Койчиев принял участие в мероприятии «Диалог молодежи – 2026»
      28 февраля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      вчера в 10:25   Кыргызстан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      28 февраля 2026 в 19:37   Казахстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      28 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан