• 28 февраля 2025 в 21:50
  • 0
  • 0

В Душанбе планируют открыть Центр обучения и повышения квалификации для специалистов железной дороги и метро

 Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим 26 февраля провел встречу с директором Офиса Корейского агентства по международному сотрудничеству (Korea International Cooperation Agency, KOICA) Кангом Синг Хоном и его заместителем Чангвоном Ли. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства транспорта Таджикистана.

Азим Иброхим отметил, что Таджикистан и Республика Корея в настоящее время совместно реализуют 4 больших и малых проекта в дорожно-транспортной отрасли, один из которых касается технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги «Джалолиддини Балхи – Нижний Пяндж», начатого при поддержке KOICA. Следует отметить, что реализация этого проекта официально началась 14 января 2025 года.

Канг Синг Хон выразил заинтересованность Корейского агентства по международному сотрудничеству в реализации последующих этапов этого проекта, который, по его словам, имеет стратегическое значение, как для Таджикистана, так и для региона.

Глава Офиса KOICA добавил, что успешная реализация проекта может способствовать расширению товарооборота в регионе через территорию Таджикистана.

В ходе встречи Канг Синг Хон предложил создать в Душанбе Центр обучения и повышения квалификации для специалистов отрасли, в частности, для инженеров, машинистов локомотивов, проводников, слесарей по ремонту подвижного состава, регулировщиков скорости движения вагонов железной дороги и метро. Предложение было поддержано Министром транспорта Таджикистана.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кубодиёне состоялся футбольный турнир «От села к селу»
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      10 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      10 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    В Комитете по архитектуре и строительству состоялось мероприятие по изучению Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли
      09 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В 2025 году члены 174-х хозяйств переселены в безопасные места
      09 января 2026 в 22:00   Таджикистан