• 08 октября 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Таджикистан за 9 месяцев экспортировал более 114 тысяч 179 тонн сельхозпродукции не только в соседние страны, но и в государства Ев

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают сегодня в Таджикистане. Ежедневно аграрии страны работают для того, чтобы продовольственный рынок нашей страны был обеспечен качественной и экологически чистой отечественной продукцией и увеличился объем её экспорта. Республика в настоящее время почти полностью обеспечивает население продукцией сельского хозяйства. Начальник Управления аграрной политики и мониторинга продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства страны Баходур НАЗАРОВ рассказал НИАТ «Ховар»  о развитии отрасли в этом году.

По его словам, на сегодняшний день более 856 тысяч гектаров земли в Таджикистане заняты под сельское хозяйство.

Регулярно принимаются меры по соблюдению высокой культуры земледелия, экономному расходу воды для орошения земель, использованию сберегающих технологий в сфере сельского хозяйства и защите водных ресурсов.

«Для освоения новых орошаемых земель, восстановления вышедших из сельхозоборота земель и развития сферы сельского хозяйства в различных регионах страны в 2019 году осуществлены 12 государственных инвестиционных проектов в объеме почти двух миллиардов сомони, в настоящее время продолжается реализация таких проектов», — пояснил Баходур Назаров.

Министерство сельского хозяйства обеспечивает эффективное использование возможностей и ресурсов для ввода в сельхозоборот бросовых земель, освоения новых и предотвращения их засоления.

«На этих землях выращивают свежие, экологически безопасные овощи, а также зерновые, бахчевые  и бобовые культуры. Кроме того, около 200 тысяч гектаров в нашей стране приходятся на сады и виноградники, из которых 160 тысяч гектаров — сады. Ежегодно эти площади расширяются на более чем 2 тысячи гектаров», — прокомментировал собеседник.

Для поддержки развития сельского хозяйства и предпринимательства  в стране также действуют различные льготы. С одного участка земли таджикские аграрии в этом году получают порой до 4-х урожаев.

За 9 месяцев 2020 года в республике произведен 1 млн 027 тысяч тонн различной сельскохозяйственной продукции, что в разы превышает показатели прошлого года.

Как сказал Баходур Назаров, за 9 месяцев текущего года Таджикистан экспортировал более 114 тысяч 179 тонн сельхозпродукции, что по сравнению с прошлым годом больше на 38%. Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, таджикская сельскохозяйственная продукция реализовывалась на рынках таких стран, как Российская Федерация, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Пакистан, Афганистан, Турция, Германия, Польша, Великобритания.

Так, по данным Таможенной службы при Правительстве РТ,  страна в основном экспортировала овощи, фрукты, бахчевые, сухофрукты и другие виды сельхозпродукции.

Всего за рубеж в указанный период экспортировано более 90 тысячи тонн овощей, 12  тысячи тонн фруктов, 95 тонн бахчевых (арбузы и дыни). Кроме того, экспортировано 15 тысячи тонн сухофруктов и 118 тонн другой сельхозпродукции.

Развитие сельскохозяйственной отрасли не стоит на месте, изучается опыт развитых государств, внедряются новые технологии выращивания, хранения и переработки продукции, выращенной аграриями страны.

«Важно отметить, что уделяется большое внимание не только выращиванию сельхозпродукции, но и её хранению. По сравнению с прошлыми годами в нашей стране значительно увеличилось количество холодильных помещений и складов. На сегодняшний день в Таджикистане имеется свыше 94-х помещений для хранения сельхозпродукции», — отметил собеседник.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан