• 17 февраля 2023 в 21:50
  • 0
  • 0

Представители российской компании «GAZ Group» посетили промышленные предприятия Бустона

15 февраля представители компании «GAZ Group» Нижегородской области Российской Федерации в рамках рабочей поездки в Согдийскую область Республики Таджикистан посетили предприятия «Таджфилиз» и «Худжанд-ЗИЛ» Бустона. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Бустона.

В ходе ознакомления с деятельностью ООО «Таджфилиз» гости были проинформированы о том, что предприятие было введено в эксплуатацию при непосредственном участии Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, направлением его деятельности является производство гвоздей и шурупов с использованием импортного сырья из России, Казахстана и Китая.

Готовая продукция предприятия является импортозамещающей и ориентированной на экспорт.

На предприятии «Худжанд-ЗИЛ» ГУП «Редкоземельные металлы Таджикистана» была представлена информация о том, что общая площадь предприятия составляет 19 га, имеются 15 крупномасштабных производственных цехов, которые можно использовать для машиностроения.

Представитель российской компании «GAZ Group» в ходе посещения сообщил, что на предприятии производятся легковые автомобили марок «Газель», «ГАЗ», пассажирские автобусы и микроавтобусы, современные машины скорой помощи и другие виды транспорта.

Было сообщено, что в 4-х российских областях сданы в эксплуатацию такие предприятия, на которых обеспечены постоянными рабочими местами почти 20 тысяч человек. Также было подчеркнуто, что в результате рабочей поездки группы предпринимателей Согдийской области в Нижегородскую область было решено создать машиностроительное предприятие с использованием возможностей промышленных предприятий Согдийской области.

В ходе ознакомления с возможностями промышленных предприятий Бустона было отмечено, что предприятия ООО «Таджфилиз» и «Худжанд-ЗИЛ» имеют возможность по заказу предоставить основные корпуса и необходимые транспортные детали для машин, производимых российской компанией. Было решено наладить сотрудничество предприятий для развития отрасли.

Бустон является промышленным городом, и в рамках Годов развития промышленности (2022-2026) Исполнительный орган государственной власти города совместно с отечественными предпринимателями намерен увеличить количество производственных цехов и предприятий в городе.

В настоящее время в Бустоне функционируют 45 производственных предприятий, 12 из которых были зарегистрированы в 2022 году. Промышленники Бустона в 2022 году увеличили объём производства до 673-х млн сомони, что по сравнению с 2021 годом составило 117,4%.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    На чемпионат мира по футболу 2026 года продано более миллиона билетов
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      вчера в 13:55   Таджикистан