• 25 августа 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

Глава ООН призывает восстановить пострадавший от COVID-19 сектор туризма, но сделать это без ущерба для климата

«За первые пять месяцев этого года международные туристические потоки сократились более чем наполовину, а падение дохода от экспорта туристических услуг составило примерно 320 млрд долларов. В общей сложности под угрозой находится около 120 миллионов рабочих мест непосредственно в секторе туризма». С таким предупреждением выступил  24 августа  Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН. 

Он напомнил, что туризм – один из важнейших секторов мировой экономики, способствующий ее активному росту. В туризме занят каждый десятый житель планеты. Опосредованно он обеспечивает работой еще сотни миллионов человек. «Вот почему так больно видеть, как пандемия COVID-19 разоряет сектор туризма», – сказал Антониу Гутерриш.

«Этот кризис является серьезным потрясением для развитых государств, а для развивающихся стран он стал чрезвычайной ситуацией, особенно для многих малых островных развивающихся государств и для африканских стран», – добавил он.

Больно видеть, как пандемия COVID-19 разоряет сектор туризма

Гутерриш также отметил, что в секторе туризма задействовано много предприятий малого и среднего бизнеса, значительную долю работников которых составляют женщины и молодежь. То есть под ударом оказались самые незащищенные группы населения. Глава ООН считает, что восстановление туризма – очень важная задача. Вместе с тем, он подчеркивает, что оно должно происходить с учетом принципов социальной справедливости, общественной безопасности и защиты окружающей среды.

«Объем выбросов парниковых газов, связанных с транспортом, может резко возрасти, если восстановление не будет увязано с климатическими целями. Поддержка миллионов людей, зависящих от туризма, должна означать создание условий для экологичных и отвественных путешествий, которые будут безопасны для принимающих общин, работников туристской индустрии и самих путешественников», – сказал Генсек.

Глава ООН призвал международное сообщество позаботиться о том, чтобы туризм «восстановил свои позиции в качестве отрасли, обеспечивающей достойные рабочие места, стабильные доходы и защиту нашего культурного и природного наследия».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан