• 04 сентября 2020 в 21:50
  • 0
  • 1

ФАО: Цены на продовольствие в мире растут третий месяц подряд

В августе, как и на протяжении двух предыдущих месяцев, мировые цены на продовольствие продолжили рост. В сравнении с июлем на международных рынках наиболее заметно подорожали сахар, растительные масла и фуражное зерно. Как передает НИАТ «Ховар», такие данные содержатся в отчете, опубликованном 3 сентября на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в августе 96,1 пункта, что на 2% больше, чем в июле. Отмечается, что это максимальный уровень с февраля 2020 года.

По сравнению с июлем показатель индекса цен на зерновые ФАО увеличился на 1,9%. Это на 7% выше среднего показателя августа 2019 года. Указывается, что наиболее существенный рост продемонстрировали цены на фуражное зерно. Выросли цены на рис и кукурузу.

Индекс цен на растительные масла ФАО возрос на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем, в первую очередь за счет роста цен на пальмовое, а также соевое, подсолнечное и рапсовое масло. На 6,7% выросло значение индекса цен на сахар ФАО, что обусловлено прогнозами сокращения производства из-за неблагоприятных погодных условий в странах ЕС и Таиланде. Кроме того, росту цен на сахар способствовало увеличение импортного спроса со стороны Китая.

Индекс цен на молочную продукцию в сравнении с июлем практически не изменился. Индекс цен на мясо также практически остался на уровне июля, хотя в сравнении с августом 2019 года и уменьшился на 8,9%. Сокращение спроса стран-импортеров на говядину, баранину и мясо птицы было скомпенсировано быстрым ростом спроса на свинину со стороны Китая.

В организации ожидают, что в 2020 году производство зерновых побьет все рекорды, превысив уровень 2019 года на 58 млн т. Рекордные урожаи кукурузы прогнозируются в Аргентине и Бразилии, на 6% должно превысить прошлогодний уровень мировое производство сорго. Ожидается, что мировое производство риса также достигнет в 2020 году нового максимума — 509 млн т. Согласно прогнозу, к концу 2021 года мировые запасы зерновых увеличатся на 1,7 % и достигнут 895,5 млн т.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   04 сентября 2020 в 22:27
    Конечно, если экономика падает, а сельхоз продукция не может нормально реализовываться на рынке в связи с пандемией, цены будут расти. Ещё немножко продлится жизнь в этих ненормальных условиях, будем голодать. Понятно, высшие слои во всех странах голодать не будут, а бедняки будут голодать.
    0
Голосование
Интересное
В Душанбе выступят артисты из Ирана
  24 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
  25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
  вчера в 13:55   Таджикистан
Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
  25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
  25 августа 2025 в 10:19   Казахстан
Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
  вчера в 22:50   Таджикистан
В Таджикистане увеличилась численность населения
  24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
В Таджикистане 21 тысячу гектаров засеяли хлопком под пленкой
  24 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
  25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
Toshkent metropoliteni tunnellarida barqaror aloqa
  25 августа 2025 в 22:10   Узбекистан