• 04 июня 2024 в 13:55
  • 1
  • 0

ЮНЕСКО отметит 815-летие Мавлоно Джалолиддина Балхи

Недельная программа под названием «815 лет с Мавлоно», посвященная жизни и творчеству знаменитого поэта и ученого Мавлоно Джалолиддина Балхи, пройдет с 5 по 8 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства иностранных дел Таджикистана.

Программа организована по инициативе Республики Таджикистан.

Программа начнется 5 июня с церемонии открытия выставки, на которой будут представлены работы Мавлоно. Выставка будет открыта для публики в течение всей недели, это позволит посетителям глубже погрузиться в его наследие.

По данным источника, 7 июня состоится Международная научная конференция, посвященная изучению значения работ Мавлоно. На конференции выступят известные ученые со всего мира, которые сосредоточатся на различных аспектах его вклада, в том числе: «Мировые исследования Мавлоно Балхи», «Мавлоно Балхи и мистицизм», «Мавлоно Балхи и философская литература», «Права человека, по мнению Мавлоно Балхи», «Художественные секреты в произведениях Мавлоно».

Вечера 7 и 8 июня будут наполнены музыкой. Концерт под названием «Вечные мелодии» продемонстрирует вневременную красоту музыки, вдохновленной произведениями Мавлоно.

Эта программа обещает всесторонне изучить влияние Мавлоно Джалолиддина Балхи на мировую культуру. Предоставляется ценная возможность ученым, художникам и широкой публике собраться вместе и оценить его глубокий вклад в литературу, философию и духовность.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      14 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      14 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      14 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    В Республике Корея обсудили перспективы развития горнодобывающей промышленности
      вчера в 21:50   Таджикистан