• 18 мая 2023 в 13:55
  • 0
  • 0

В Национальном музее Таджикистана открыли копию памятника «Тахти сангин»

. В Национальном музее Таджикистана открыли копию памятника «Тахти сангин». Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник экскурсионно-общественного отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

Он отметил, что на церемонии открытия приняли участие ответственные представители Исполнительного аппарата Президента страны, Национальной академии наук Таджикистана, Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО, Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, Таджикского национального университета и гости.

Напомним, что «Тахти Сангин» является ценным памятником, относящимся к эпохам Ахеменидов, Македонцев и Кушанцев (V века до нашей эры и II нашей эры), его редкие находки под названием «Амударьинский клад» до сих пор изучаются и исследуются учёными мира.

Памятник представлен в период Государственной независимости Таджикистана для включения в реестр Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а в ноябре 2021 года в честь 2500-летия древнего поселения «Тахти Сангин» был внесён в Реестр ЮНЕСКО для празднования в 2022-2023 годах.

В связи с этим в экспозиции Национального музея была подготовлена копия памятника «Тахти Сангин» с освещением важного периода истории таджикского народа.

До открытия выставки с участием профессиональных артистов страны была представлена театральная постановка, являющаяся воплощением одной страницы истории этого памятника.

Открытие копии памятника «Тахти Сангин» в Национальном музее является благоприятной основой для ознакомления различных слоёв общества с древней историей и позволяет иностранным посетителям и туристам больше узнать о вкладе таджиков в развитие мировой цивилизации.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      27 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      27 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и Наджи Бенхассин обсудили перспективы стратегического партнерства
      27 января 2026 в 12:55   Кыргызстан